Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Одной из самых острых проблем российской судостроительной отрасли остается зависимость от импортного оборудования, заявил и. о. директора Верхне-Волжского филиала Российское классификационное общества (РКО) Алексей Соловьев. РКО проверяет безопасность судов и следит за соблюдением правил при их проектировании, постройке и работе. Сообщается, что особенно не хватает для ремонта судов энергетических установок и электрооборудования.
Представитель РКО отметил, что в последние полтора десятилетия отечественное судостроение опиралось на зарубежные комплектующие. Речь идет главным образом об энергетических установках и электрооборудовании. В настоящее время необходимо в кратчайшие сроки решить проблему с поставкой и заменой комплектующих, особенно для судовых ДВС.
По словам Соловьева, ряд судоходных компаний уже приступил к модернизации судовых электростанций, заменяя импортные дизель-генераторы аналогами, которые производятся в России.
«Сложнее с главными двигателями мощностью от 500 до 1500 кВт. Их практически нет отечественного производства», — цитирует слова представителя РКО издание «ПортНьюс».
Вопрос разработки двигателей для высокоскоростного флота требует первоочередного внимания, поскольку «все скоростные суда строят с зарубежными главными двигателями». Ранее устанавливались импортные MAN и Wartsila, а сейчас их заменяют китайские Weichai и Hinan — таким образом, начинает теряться унификация этих судов.
При этом, использование двигателей китайских компаний не решает задачи отрасли. Во время ремонта этих ДВС возникает проблема доступа к соответствующим запчастям. Китайские поставщики постоянно обновляют модельный ряд, что ведет к удорожанию и затягиванию ремонтных работ.
Алексей Соловьев заключает, что сейчас вопрос импортозамещения в сфере судовых двигателей перешел в разряд критически важных.