Складывание белья или протирание столов — это не врожденные навыки. Людям нужно учиться этому. То же самое относится и к роботам, которые должны будут выполнять эти задачи. Человекоподобные роботы активно разрабатываются в Китае. Именно поэтому люди систематически обучают их правильному выполнению этих задач, сообщает ресурс Rest of World.
Люди, обучающие роботов, открывают дверцы микроволновых печей или складывают белье — сотни раз в день. Используя гарнитуру виртуальной реальности и экзоскелет, они могут генерировать данные о движениях, необходимые роботам для обучения.
Среди самых высоко оцененных робототехнических компаний в Китае — Unitree и Galbot. В США это Tesla и 1X. Tesla также использует движения человека для обучения своего робота «Оптимус», хотя и в гораздо меньшем масштабе, чем в Китае.
Как и в случае с языковыми моделями ИИ, обучение роботов опирается на большие наборы данных. Исследователи расходятся во мнениях относительно того, является ли такой масштабный сбор данных лучшим способом создания интеллектуальных роботов. Альтернативами этому трудоемкому сбору данных являются цифровые симуляции или сбор данных от уже используемых роботов.
Разработка этих роботов также активно поддерживается китайским правительством посредством субсидий. Человеческие модели предоставляют высококачественные данные, которые могут быть предоставлены небольшим стартапам, не имеющим возможности содержать собственные учебные центры. В этих учебных центрах также есть специальные зоны, где роботы могут учиться ухаживать за пожилыми людьми или производить автомобили.