Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
На проходящем в эти дни международном Дубайском авиасалоне Россия представила истребитель пятого поколения Су-57Э. Боевой самолет уже сравнивают с флагманом ВВС США F-35. Ранее потенциал экспортной модели российского истребителя отметило издание Business Insider. Внимание на Су-57Э обратил и обозреватель американского издания TWZ Джозеф Тревитик, пишет «Лента.ру».
Эксперт обращает внимание на ряд усовершенствований Су-57. Известно, что он оснащён двумя двигателями. Его экспортная цена неизвестна. По имеющимся данным, она может составлять от 60 до 70 миллионов долларов и даже выше. Контракты на сервисное обслуживание и запасные части, которые обычно увеличивают фактическую цену единицы самолёта на несколько миллионов долларов, считаются дополнительными расходами.
Джозеф Тревитик пишет, что у Су-57 появился новый широкоугольный дисплей в кабине, что может привлечь зарубежных покупателей. Что касается производства истребителя в условиях западных санкций, то эксперт не видит в этом проблемы. По его словам, Россия может закупать необходимые компоненты в Китае. Военный обозреватель считает, что страны, которые не могут по разным причинам закупать американские F-35, заинтересуются российским самолётом.