Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
В прошлом году в отчёте Пентагона было установлено, что Boeing завысил цену примерно на 1 миллион долларов на некоторые детали, предназначенные для обслуживания транспортных самолётов C-17 Globemaster III. Действительно, цена, запрашиваемая производителем за простые пыле- и влагозащитные заглушки, была в пятьдесят пять раз выше, чем в гражданском секторе.
По его словам, оборонная промышленность в целом и основные подрядчики в частности «обманывали американский народ, Пентагон и военных». Компании «заставили» армию поверить в необходимости конкретных военных решений, хотя на самом деле существовали эквивалентные или даже более совершенные предложения на рынке.
Конечно, виноваты не только производители; Пентагон также несёт определённую ответственность за внедрение системы, которая поощряла поставщиков завышать цены. Более того, Дрисколл признал, что «у военных репутация неидеального клиента».
Раньше 90% решений разрабатывались специально для военных, а 10% составляли стандартные изделия. Теперь армия США постарается переломить эту тенденцию, закупая 90% коммерчески доступных решений, а оставшиеся 10% — специально для самых экстремальных ситуаций, пояснил Дрисколл.
Например, ожидается, что будущий танк M1E3 Abrams будет оснащён серийно выпускаемой силовой установкой Caterpillar, что позволит снизить затраты и упростить его поддержание в рабочем состоянии. Это изменение является частью реформы, которую министр обороны Пит Хегсет намерен внедрить в сфере закупок с целью сокращения сроков и стоимости поставок.