Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
8 и 9 ноября 2025 года Китай запустил две твердотопливные ракеты-носители. Первая, «Чанчжэн-11», стартовала с морской платформы с тремя спутниками «Шицзянь-32». Через несколько часов после запуска китайская сторона подтвердила успешное выведение полезной нагрузки на околоземную орбиту.
Через несколько часов после запуска ракеты «Чанчжэн-11» с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая стартовала ракета-носитель Kinetica-1 с двумя экспериментальными спутниками, Chutian-2-01 и Chutian-2-02. Полезная нагрузка была выведена на сверхнизкую околоземную орбиту, где будут проводиться испытания её возможностей по наблюдению за Землей.
В ночь на 10 ноября состоялся запуск ракеты «Чанчжэн-12». Система стартовала с космодрома Вэньчан, выведя на низкую околоземную орбиту девять спутников в составе мегасозвездия «Гован». Это один из приоритетных проектов Китая, реализация которого запланирована на ближайшие годы.
Выполнив эти миссии, Китай побил прошлогодний рекорд в 68 орбитальных запусков. Только в этом году было осуществлен 71 успешный орбитальный запуск.