☰
︎

Первые тесты стандарта беспроводной связи Wi-Fi 8 показали возможную скорость 23 Гбит/с

У предшественника Wi-Fi 7 такой же реальный показатель максимальной скорости интернет-соединения (важно уточнить, что теоретический максимум достигает 46 Гбит/с) при использовании всех возможностей стандарта.
15 октября 2025, среда 09:16
kosmos_news для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Wi-Fi 7 официально появился на рынке в начале 2024 года. Однако с тех пор лишь несколько высококлассных маршрутизаторов поддерживали новый стандарт беспроводной связи. В Европе распространён Wi-Fi 6 и даже используется на достаточно дешёвом оборудовании. Тем не менее, работа над преемником (Wi-Fi 8) уже ведётся.

Производитель оборудования TP-Link смог запустить первый прототип с поддержкой Wi-Fi 8. В объявлении (по данным Businesswire) говорится: «Тест подтвердил как работоспособность узла Wi-Fi 8, так и пропускную способность. Это важный этап в разработке Wi-Fi 8, подтверждающий осуществимость технологии». По данным TP-Link, тестовое оборудование было разработано в сотрудничестве с несколькими отраслевыми партнёрами. Однако компания не раскрыла дополнительных подробностей об испытаниях.

Согласно информации на странице TP-Link, первые продукты с поддержкой Wi-Fi 8 могут появиться ещё до фактической ратификации нового стандарта. По предварительным данным, это должно произойти в 2028 году.

Для частных пользователей, которые ищут только новые рекорды скорости для своего роутера, Wi-Fi 8 может быть менее интересен. Максимальная теоретическая скорость передачи данных составляет 23 гигабита в секунду, как и у предшественника, а диапазоны частот остаются прежними: 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. Фактически, следующее поколение в большей степени нацелено на повышение надёжности беспроводных интернет-подключений.