Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Компания Илона Маска SpaceX принимает прямые инвестиции от китайских бизнесменов. Об этом заявил один близкий к главе космической компании инвестор, сообщает ProPublica. Подрядчик Пентагона не запрещает китайские инвестиции через компании, зарегистрированные в оффшорных зонах.
На сайте отмечается, что показания бизнесмена впервые подтверждают прямые инвестиции китайских компаний в SpaceX. Компания не представлена на фондовой бирже, поэтому информация о её структуре и акционерах не является публичной.
Ранее СМИ сообщали, что китайские компании в SpaceX инвестируют через фонды (включая фонд, управляемый Кахлоном) или компании, зарегистрированные в оффшорных зонах Карибского бассейна. Как сообщала Financial Times в марте, китайские компании вложили десятки миллионов долларов в SpaceX, и когда Маск стал главным советником президента Трампа, фонды воспользовались этим фактом для привлечения дополнительных инвестиций.
Хотя такие инвестиции не являются незаконными, они вызывают вопросы из-за статуса SpaceX как ключевого партнёра Пентагона, получающего государственные контракты. Более широкие бизнес-связи Илона Маска с Китаем (в частности речь идёт о Tesla) также вызывают споры.
В марте, ещё до разгорания спора между Маском и президентом США, Дональд Трамп поднял этот вопрос, не допустив Маска к участию в брифинге Пентагона, посвящённом военным планам на случай вооружённого конфликта с Китаем. Трамп тогда заявил, что Маск может быть «уязвим» для китайского влияния из-за своих инвестиций в Китай.