Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Армия США заключила с компанией Knight's Armament контракт на производство и поставку полуавтоматических снайперских винтовок M110. Сделка оценивается в $21 млн. Согласно контракту, первая партия поступит 30 января 2027 года.
Снайперская винтовка M110 под патрон 7,62x51 мм НАТО была принята на вооружение армии США в сентябре 2005 года. Оружие было выбрано в рамках программы «Полуавтоматическая снайперская система» (Semi-Automatic Sniper System, сокр. SASS) в качестве замены винтовок с продольно-скользящим затвором M24.
Первые образцы этого оружия (заводское обозначение KAC SR-M110 SASS) были поставлены в армию США в 2008 году. M110, как и SR-25, основана на конструкции AR-10, разработанной Юджином М. Стоунером в 1955 году, но включает в себя дополнительные усовершенствования, внесенные для максимальной унификации деталей с конструкцией AR-15, повышения надежности и точности оружия.
Винтовка M110 оснащена стволом длиной 508 мм (20 дюймов) с ходом поршня 279 мм. Вес оружия составляет:
Также были разработаны дополнительные версии: