NASA и Sierra Space, компания, ответственная за программу разработки шаттла Dream Chaser, объявили об изменениях в своём сотрудничестве, начатом в 2016 году. Тогда американское космическое агентство заключило контракт как минимум на семь грузовых миссий на Международную космическую станцию. К 2025 году шаттл до сих пор не совершил ни один полёт, а условия контракта с NASA были пересмотрены.
NASA будет оказывать минимальную поддержку в течение оставшегося периода разработки. Более того, агентство больше не рассчитывает на определённое количество миссий. NASA может определиться с запусками после первого демонстрационного полёта, в зависимости от результатов.
В пресс-релизе Sierra Space описывает изменение условий сотрудничества как «уникальную возможность». Компания указывает на будущие возможности участия в грузовых миссиях на коммерческие космические станции, которые заменят МКС после её схода с орбиты в 2031 году.
«Dream Chaser олицетворяет будущее универсального космического транспорта и гибкости миссий», — заявил Фатих Озмен, председатель правления Sierra Space.
Первый беспилотный летательный аппарат будет называться Tenacity. Конструкция шаттла основана на концепции космического самолёта NASA HL-20. В 2016 году он боролся за контракт NASA на пилотируемые миссии, но Dream Chaser проиграл капсулам Dragon от SpaceX и Starliner от Boeing.
Согласно информации, предоставленной Sierra Space, Tenacity создан по образцу космических челноков NASA, но имеет значительно меньшие габариты. Длина корабля, включая грузовой модуль Shooting Star, составляет 9 метров, а его объём — 33 м3. При входе в плотные слои атмосферы Shooting Star отделится от остальной части Dream Chaser и сгорит в атмосфере. Затем аппарат вернется на Землю. Он сможет приземлиться в любом аэропорту.