Китай впервые представил газовую турбину, полностью произведенную в стране. Турбина, получившая название Taihang 110 (кодовое название AGT-110), сошла с конвейера в понедельник, 8 сентября, и в настоящее время готовится к коммерческому использованию на электростанции.
В режиме комбинированного цикла электростанция с Taihang 110 может вырабатывать более 150 МВт·ч в час. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией около 10 000 домохозяйств в сутки, сообщает государственное информационное агентство «Синьхуа».
В режиме круглосуточной работы может вырабатываться 3600 мегаватт-часов электроэнергии, чего достаточно для обеспечения до 240 000 домохозяйств. В пересчёте на год это составит около 1,3 тераватт-часов.
Тот факт, что в этом режиме работы вырабатывается больше электроэнергии, чем может фактически произвести газовая турбина, объясняется тем, что горячие выхлопные газы турбины также используются для выработки пара. Он затем приводит в действие дополнительную паровую турбину, которая вырабатывает электроэнергию. Поэтому КПД этих электростанций очень высок, а выбросы могут поддерживаться сравнительно низкими.
Электроэнергия на такой электростанции вырабатывается в двух местах: газовой турбиной и паровой турбиной. Сочетание этих двух процессов делает её одной из самых эффективных электростанций, работающих на ископаемом топливе. Система работает следующим образом.
Газовая турбина:
Паровая турбина:
110 мегаватт — это приличный показатель для газовой турбины, но отнюдь не рекорд. На электростанции «Зиммеринг» в Вене уже установлена газовая турбина Siemens мощностью более 80 мегаватт на третьем энергоблоке.
Компания Siemens также производит мощную газовую турбину. SGT5-9000HL развивает мощность до 593 мегаватт в автономном режиме, а в комбинированном цикле — до 840 мегаватт. Такая турбина работает с 2020 года на электростанции Keadby2 на севере Англии, которая может обеспечить электроэнергией до 840 000 домохозяйств.