Сообщается, что Россия использует китайское лазерное оружие для нейтрализации беспилотников. «Система лазерной обороны на малых высотах» (LASS) очень похожа на систему, которую Пекин уже поставил Ирану.
«Хотя сенсорная технология, по-видимому, несколько изменена, система, наблюдаемая на вооружении России, очень похожа на китайский лазер для борьбы с дронами Shen Nung 3000/5000», — пишет военный аналитик Фабиан Хинц.
По данным российских Telegram-каналов, система уже введена в эксплуатацию и используется спецподразделением «Номад». Также утверждается, что система значительно превосходит другие лазеры для борьбы с дронами, разработанные непосредственно в России.
Лазер для борьбы с дронами Shen Nung 3000/5000 доступен в двух версиях. Стационарная модель Shen Nung 5000 установлена в контейнере. Установленное на внедорожнике оружие, представляет собой вариант Shen Nung 3000. Их главная цель — не уничтожить цель, а ослепить ее. Производитель заявляет мощность до 20 кВт и дальность действия до 3 км.
Однако система LASS, которая упоминается во многих ТГ-каналах, — это название другого лазерного оружия против дронов, также известного как Silent Hunter, то есть «Молчаливый охотник». Этот лазер мощностью 30 киловатт (минимум) доступен в качестве стационарного и мобильного оружия. Утверждается, что он способен пробить стальную пластину толщиной 5 мм с расстояния 1000 м. Однако пока неизвестно, как долго необходимо обстреливать цель.