Предполагается, что так называемый "научно-фантастический город" (или "город будущего") The Line (Линия) протянется на 170 километров прямо через пустыню. Саудовская Аравия планирует завершить первый этап строительства к 2030 году. Пока неясно, будет ли соблюден этот график. В любом случае, работа над строительством города в рамках проекта NEOM продолжается, о чем регулярно сообщают руководители проекта.
Помимо прочего, в стране планируется построить самое большое здание в мире: кубический небоскреб Мукааб.
Самое высокое здание в мире также строится в Саудовской Аравии. Работа над Бурдж Аль-Мамляка ("Центр Королевства") фактически была приостановлена на 6 лет. В октябре прошлого года было объявлено, что первый в мире небоскреб высотой более 1000 метров все-таки будет достроен.
Строится и крупнейший аэропорт в мире. Международный аэропорт имени короля Салмана призван соединить столицу Эр-Рияд с международной сетью авиалиний. Ожидается, что пропускная способность аэропорта составит 120 миллионов пассажиров в год, что сделает его крупнейшим в мире аэропортом.
С помощью этих строительных проектов Саудовская Аравия хочет не только создать новую инфраструктуру. Они также призваны улучшить имидж страны, в преддверии Чемпионата мира по футболу 2034 года, который пройдет в королевстве.
Саудовская Аравия уже показывала места проведения мероприятия в августе прошлого года. Среди прочего, сообщается, что один из запланированных стадионов будет расположен в районе The Line. Для того чтобы стадион хорошо освещался солнечным светом в узкой полосе города, его построят на высоте 350 метров.
Также регулярно раздаётся резкая критика в адрес The Line и других проектов NEOM. Под вопросом оказывается не только полезность и осуществимость такого города. Имеются также серьезные обвинения в отношении условий труда.