Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Китайские исследователи разработали новый тип датчика для субмарин, способного обнаруживать самолеты на расстоянии до 20 километров. Прототип для первых испытаний размещён на морском дне и может оттуда обнаруживать и отслеживать самолеты.
Современные самолеты ПВО часто оснащены датчиками, которые позволяют им отслеживать подводные лодки под водой, а затем атаковать их торпедами или глубинными бомбами. Однако с новой радиолокационной системой подводные лодки могли бы изменить ход событий и сами атаковать самолеты, как только определят их приблизительные координаты — например, выпустив по ним ракеты.
До сих пор разработка акустических датчиков, способных точно обнаруживать и оценивать звуковые волны под водой, считалась практически невозможной. Звук в воде часто сильно искажается; лишь небольшая часть звуковых волн фактически проникает сквозь воду и не отражается от поверхности обратно в атмосферу.
По данным South China Morning Post, китайские исследователи решили эту проблему, используя ранее упущенное из виду свойство звуковых волн под водой.
После долгой работы с неточными сигналами исследователям наконец удалось решить проблему с помощью некоторых усовершенствований: в одном из испытаний радар смог обнаружить приближающиеся к нему самолеты с расстояния 17 километров. Система смогла определить местоположение самолета за несколько секунд с точностью менее одного километра.
В настоящее время китайцы смогут обнаруживать самолеты, летящие на малых высотах, только если новый радар будет использоваться на мелководье. По словам китайских исследователей, пока невозможно использовать его в более глубоких водах или для обнаружения самолетов, летящих на больших высотах.
Довольно ограниченный радиус действия радара и невозможность обнаружения самолетов непосредственно над датчиком являются одними из самых слабых сторон этой технологии. По этой причине исследователи работают над решением этих проблем.
Результаты исследований были опубликованы в китайском журнале Acta Acustica. Однако невозможно точно сказать, насколько далеко продвинулась разработка, поскольку проект радара держался в строжайшей тайне до публикации исследования.