ЕКА объявило тендер для стартапов по добыче полезных ископаемых в космосе

Началось противостояние ЕКА с НАСА в контексте добычи полезных ископаемых в космосе, в том числе лунного реголита.
5 ноября 2024, вторник 16:13
kosmos_news для раздела Блоги

Европейское космическое агентство объявило конкурс на разработку систем добычи ресурсов из лунного реголита. Инициатива открыта для различных участников — от студентов до стартапов. Предложения можно подать до 20 февраля 2025 года. Об этом 5 ноября сообщает портал Energetyka24.


Задача участников проекта Space Resources Challenge — спроектировать и построить систему ISRU (in-situ Resources Use). Такие устройства позволяют добывать различные ресурсы из месторождений. В данном случае речь идет об извлечении из лунного реголита таких ресурсов, как кислород, кремний, железо, алюминий и вода.

Ранее НАСА объявило о планах по добыче сырья на поверхности Луны в начале следующего десятилетия. В рамках программы «Артемида» амбициозные планы НАСА предполагают начало исследований ресурсов, обнаруженных на Луне, к 2032 году. Первоначально поиск будет сосредоточен на наличии воды и кислорода на поверхности Луны, а затем будет расширен за счет железа и редкоземельных металлов.

Джерард Сандерс, директор департамента использования космических ресурсов НАСА, объясняет, что поиск позволит проводить космические исследования и точно определять наличие воды и других ресурсов, в том числе энергетических, на Луне. Таким образом НАСА хочет привлечь инвестиции, необходимые для реализации своих космических проектов. Сандерс добавляет, что расширение доступа к лунным ресурсам является ключом к снижению затрат и стимулированию развития экономики замкнутого цикла.

После последней высадки человека на Луну в 1972 году во время миссии «Аполлон» наступает новая эра космических открытий. Миссия «Артемида», запланированная на ближайшие годы (2025 или 2026), направлена на возвращение астронавтов на Луну. Полученные и собранные данные будут иметь решающее значение для дальнейшего освоения космоса, а также будут иметь стратегическое значение для подготовки к будущей миссии на Марс.

Отмечается, что даты, объявленные НАСА, являются лишь ориентировочными. Ожидается, что задержки в графике миссии «Артемида» будут связаны с текущим статусом работ, которые необходимо выполнить, прежде чем лунный посадочный модуль SpaceX можно будет использовать для перевозки астронавтов на поверхность Луны. 

«Такие проекты, как Space Resources Challenge, стимулируют творчество и инновации, давая мелким игрокам возможность внести свой вклад в решение ключевых проблем освоения космоса. Объединяющая роль ЕКА в таких инициативах способствует трансграничному сотрудничеству в Европе, объединяя малые и средние предприятия, исследовательские институты и лидеров отрасли, а также обеспечивает конкурентоспособность Европы в глобальном космическом секторе», — подчеркнул Даниэль Нойеншвандер, директор по исследованиям в ЕКА.

Как напоминает агентство, европейские промышленные и исследовательские институты были приглашены на первое заседание проекта Space Resources Challenge, организованное несколько лет назад, с задачей разработать инновационные методы поиска ресурсов на Луне. Это первый шаг в развитии любой деятельности типа ISRU. Тринадцать команд предложили свои проекты, а пять финалистов приняли участие во втором тендере. Победитель выиграл контракт на разработку проекта на сумму 500 000 евро.

Второй тендер проекта Space Resources Challenge посвящен сбору и обработке лунного реголита. Участникам предстоит спроектировать и эксплуатировать роботизированные системы, способные собирать и сортировать материал, имитирующий реголит, и организовать добычу достаточного количества кислорода для экипажа астронавтов на Луне.

Представления проектов пройдёт в центре LUNA – недавно открытом современном объекте Европейского центра астронавтов в Кельне.

Команды должны подать свои предложения до 20 февраля 2025 года. Отобранные группы будут приглашены на полевые испытания в LUNA, которые состоятся в октябре следующего года.

ЕКА уже объявило о следующих конкурсах Space Resources Challenge, которые будут проводиться каждые три года. Помимо ЕКА, в инициативе участвует Космическое агентство Люксембурга.