Платим блогерам
Блоги
Nooseriana
Intel подготовился к решительному рывку. Пока ничего не понятно, но уже интригует

реклама

Сегодня Intel проводит для прессы мероприятие «2018 Architecture Day», в рамках которого запланирован рассказ о тех инновациях, которые компания собирается претворять в ближайшее время. И похоже, рассказ этот будет не просто увлекательным, но и крайне неожиданным. 

реклама

В сети появилось изображение, сделанное с демонстрационного стенда этого мероприятия, на котором можно видеть перспективную платформу, демонстрирующую новую процессорную архитектуру с кодовым именем Sunny Cove (или Sunnycove).

Как следует из имеющихся скудных сведений об запечатлённом на фото объекте, это – тестовая платформа на основе 10-нм процессора Ice Lake, который помимо нового техпроцесса как раз и получит принципиально новую архитектуру Sunny Cove. Она, как следует из пояснительных надписей, предложит гораздо лучшую производительность по сравнению с существующими решениями. Для иллюстрации приводится такой факт: благодаря архитектурным улучшениям быстродействие Ice Lake в архиваторе 7-zip увеличится на 75 %, правда непонятно, по сравнению с чем.

Кроме того, в числе ключевых нововведений в Sunny Cove называется увеличение скорости работы с криптографическими алгоритмами, в том числе и за счёт внедрения новых расширений набора инструкций. Более подробная информация, очевидно, появится позднее, когда Intel официально объявит о своих ближайших планах. Произойдёт это, как ожидается, в 17:00 сегодня.

К сожалению, про 10-нм процессоры Ice Lake пока известно крайне мало. Как следует из более ранних утечек, в будущих процессорах до 768 Кбайт на ядро возрастёт объём L2-кеша (сейчас – 256 Кбайт на ядро), а L1-кеш для инструкций будет расширен до 48 Кбайт (сейчас – 32 Кбайт на ядро). Теперь же можно сделать вывод, что Ice Lake станет весьма серьёзным шагом вперёд и предложит значительные архитектурные улучшения.

66
Показать комментарии (66)

Популярные новости

Сейчас обсуждают