AIDA64, являющаяся универсальным инструментом для получения системной информации, диагностики и тестов, охватывающая все, что связано с аппаратными средствами ПК, всегда идет в ногу с новейшим оборудованием, иногда даже предоставляя его поддержку до официального анонса.
Самая последняя бета-версия этого программного обеспечения, выпущенная 14 июля, добавляет поддержку новых графического процессора Navi 24 от AMD, являющегося основой видеокарт Radeon RX 6450M и 6550M. Однако эти графические ускорители не совсем новые, поскольку они были представлены вместе с линейками Radeon RX 7700/7600 еще в январе. Похоже, что ни производители ноутбуков, ни разработчики программного обеспечения ранее не стремились использовать или поддерживать эту графику.

Что еще более важно, последняя версия AIDA64 теперь может распознавать модели процессоров Intel Core i3/i5/i7 и i9 из предстоящего обновления Raptor Lake Refresh, считающегося 14-ым поколением Core. Похоже, что AIDA64 еще не может различать конкретные модели, так как они пока не подтверждены компанией Intel или какими-либо документами. Однако теперь программное обеспечение должно показывать, используется ли в системе текущий чип 13-го поколения или обновленная модель 14-го поколения.
Ходят слухи, что Intel выпустит свои настольные процессоры 14-го поколения Core в октябре и объявит о них на мероприятии Innovation за месяц до этого события. Подтвержденной информации по отдельным моделям нет, однако, ожидается, что линейка будет предлагать больше ядер в сегменте среднего и начального уровня, а тактовые частоты моделей Core i9 будут как минимум на 200 МГц выше.

