Платим блогерам
Блоги
goldas
Если производительность серийных процесоров будут аналогичны, то компания AMD попадет в непростую ситуацию, так как при схожей производительности ее процессоры в данном сегменте значительно дороже

реклама

 Вчера Intel выпустила в продажу шесть процессоров Core 12-го поколения серии K с TDP 125 Вт. Однако, процессоры среднего класса с TDP 65 Вт будет выпущены только в январе следующего года. Несмотря на это, французскому изданию Comptoir Hardware удалось получить доступ к одному из таких процессоров, а именно модели Core i5-12400F. Этот чип представляет собой 6-ядерный процессор, который уже появлялся в утечке информации от MSI. Тогда компания сообщила, что существует два типа кристаллов процессоров Alder Lake. В Core i5-12400F используется кристалл меньшего размера, в котором присутствует только 6 ядер Golden Cove и нет ядер Gracemont.

 Процессор является первой моделью не относящейся к серии K, который будет протестирован перед запуском. Сообщается, что это инженерный образец с кодом QYHX, производительность которого может быть такой же, как у конечного продукта.

реклама

 Intel Core i5-12400F имеет TDP 65 Вт. Comptoir Hardware сообщает, что тестовая материнская плата автоматически устанавливает 117 Вт в качестве предела мощности. Возможно, это является особенностью этого образца, либо значением PL2 (максимальная мощность Turbo Power).

 Тактовая частота образца составляла от 800 МГц до 4,4 ГГц для одного ядра. После достижения определенной продолжительности режима PL2 частота упала до 3,4 ГГц.

 Процессор тестировался в операционной системе Windows 11 с памятью DDR5 без указания частоты. Кроме того, система была оборудована графическим процессором Radeon RX 6900 XT.

 Ниже представлены диаграммы производительности в некоторых приложениях и усредненной производительности в нескольких играх.

Средняя производительность в играх и потребляемая мощность

 Согласно полученным результатам, грядущий процессор Core i5-12400F является достойный противником AMD Ryzen 5 5600X, который также является 6-ядерным и 12-поточным процессором, за исключением того, что процессор Intel должен получить меньшую стоимость. Рекомендованная производителем розничная цена соответствующей модели из линейки Rocket Lake-S составляет 157 долларов, что почти вдвое меньше стоимости процессора Ryzen в настоящее время. В играх оба процессора имеют почти одинаковую производительность. Если этот инженерный образец показывает производительность схожую с серийным образцом, то AMD придется несладко.

Источник: videocardz.com
65
Показать комментарии (65)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают