Платим блогерам
Блоги
goldas
Сегодня в сети появились первые предполагаемые изображения инженерного образца процессора Intel Sapphire Rapids, работающего на частоте 2,0 ГГц

реклама

 Сегодня, благодаря участнику форума ServeTheHome "111alan", появились первые фотографии предполагаемого процессора Intel Sapphire Rapids Xeon. На фото изображена конструкция с двумя кристаллами, аналогичная конструкции процессора Cascade Lake-SP, с 56 ядрами и 112 потоками, использующая две матрицы. Sapphire Rapids выполнен по 10-нм технологии SuperFin, которая, как утверждается, может применяться даже в конфигурации с двумя кристаллами. Для размещения этого процессора на материнской плате необходим разъем LGA4677 с 4677 контактами. Новый разъем LGA, а также новые 10-нм процессоры Sapphire Rapids Xeon должны выйти в следующем году, когда компания Intel, как ожидается, подготовит соответствующую платформу.

реклама

 Изображенный на фотографии процессор явно представляет собой двухкристальный чип, а это означает, что Intel применила при его изготовлении свою технологию Multi-Chip Package (MCM), которая использует EMIB для соединения кристаллов. Стоит напомнить, что новая 10-нм платформа Sapphire Rapids должна предоставить будущим потребителям множество новых функций, таких как контроллер памяти DDR5 в сочетании с ускорителем потоковой передачи данных Intel (DSA), совершенно новый стандарт интерфейса PCIe 5.0 со скоростью передачи данных 32 ГТ/с и поддержку CXL 1.1 для ускорителей следующего поколения. Точные технические характеристики процессоров, которые войдут в новую линейку не известны, однако данный инженерный образец имеет тактовую частоту всего 2,0 ГГц, в чем можно убедиться, взглянув на фотографию выше.

Источник: techpowerup.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают