Платим блогерам
Блоги
goldas
Сегодня компания Fujitsu официально завершила поставку суперкомпьютера Fugaku в японский научно-исследовательский институт Riken.
реклама

 Сегодня компания Fujitsu официально завершила поставку суперкомпьютера Fugaku в японский научно-исследовательский институт Riken. Это большое достижение, поскольку нынешняя пандемия COVID-19 задержала многие проекты в компьютерной отрасли. Однако компании Fujitsu удалось преодолеть данное событие и доставить заказчику суперкомпьютер вовремя. Последние из 400 стоек, необходимых для суперкомпьютера Fugaku, были доставлены сегодня, 13 мая, как и планировалось изначально. Предполагается, что суперкомпьютер будет полностью готов к работе, в начале 2021 года, когда установка и настройка будут выполнены в полном объеме.

 Стоит напомнить, что Fugaku - это суперкомпьютер на базе Arm, состоящий из 150 тысяч процессоров A64FX. Эти процессоры изготовлены на заказ компанией Fujitsu на основе Arm v8.2 ISA и оснащены 48 ядрами, построенными на 7 нм техпроцессе TSMC и работающими на частотах выше 2 ГГц. Этот монстр содержит 8,786 миллиардов транзисторов и использует память HBM2 вместо обычной DDR памяти. Недавно прототип суперкомпьютера Fugaku был представлен в списке суперкомпьютеров Top500, где он стал самым энергоэффективным из всех. Предполагается, что он будет иметь около 400 PetaFlops общей вычислительной мощности для рабочих нагрузок, однако для конкретных приложений в области искусственного интеллекта он должен достичь целевого показателя производительности 1 ExaFLOP.

Источник: techpowerup.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости