Intel не поставила ни одной видеокарты Arc B60 для тестирования обозревателям. Модель была без лишнего шума представлена и технически стала доступна в прошлом месяце. Однако, похоже, что у Intel другие планы на Arc B50 — менее мощную версию, использующую тот же графический процессор, но с меньшим количеством ядер и памяти.
Что касается конфигурации графического процессора, то модель Pro B50 предлагает наименьшее количество ядер Xe2 во всей линейке Battlemage. В то время как пользовательская Arc B570 имеет 18 ядер Xe2, Pro B50 — 16. Однако объём памяти у неё составляет 16 ГБ вместо 12 ГБ. Это достигается за счёт более узкой 128-битной шины памяти по сравнению со 160-битной шиной у Arc B570. Полноценный графический процессор BMG-G21 имеет 256-битную шину и 20 ядер Xe2.
Arc Pro B50 является моделью мощностью 70 Вт, которая не требует подключения внешнего питания. Это низкопрофильная, но двухслотовая карта, которая даже комплектуется низкопрофильной планкой ввода/вывода. Ускоритель совместим с системами малого форм-фактора, а отсутствие разъёмов питания делает его отличным вариантом для таких сборок.
По сравнению с B570, эта модель также поддерживает интерфейс PCIe 5.0, хотя и ограничена восемью линиями. Потребительские модели серии B по-прежнему поддерживают лишь PCIe 4.0.
Интересно, что компания Intel установила официальную цену на Arc Pro B50 в 349 долларов, а цена старшей B60 официального статуса не получила.