Путин заявил о готовности к возобновлению переговоров с Украиной

Президент России Владимир Путин объявил о готовности Москвы возобновить прямые переговоры с Украиной, приостановленные в 2022 году. Он предложил начать диалог 15 мая в Стамбуле — месте, где ранее уже проходили встречи между сторонами. По его словам, Россия не выдвигает предварительных условий и нацелена на серьезный разговор.
В ночном обращении 11 мая, после мероприятий, посвящённых 80-летию Победы, глава государства отметил, что цель диалога — устранение причин конфликта и достижение устойчивого мира. Он не исключил возможность согласования нового перемирия.
Путин сообщил, что 12 мая проведёт телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить организацию переговоров. Он выразил уверенность, что Анкара может вновь выступить нейтральной стороной в мирном процессе.
Президент подчеркнул, что Москва открыта к переговорам и заинтересована в поиске долгосрочного решения, способного обеспечить стабильность. По его словам, Кремль стремится к практическим результатам, а не к символическим заявлениям.
На момент заявления Москвы украинская сторона официально не прокомментировала инициативу. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что отсутствие ответа затрудняет планирование следующих шагов.
реклама
10 мая в Киеве прошла встреча представителей так называемой «коалиции желающих», в которую вошли лидеры Украины, Франции, Германии, Великобритании и Польши. Также состоялся видеозвонок с президентом США Дональдом Трампом.
Итогом киевской встречи стал совместный призыв к России ввести 30-дневное перемирие с 12 мая. В случае отказа обсуждаются возможные санкции. Москва заявила, что готова рассмотреть инициативу. В интервью CNN Песков подчеркнул, что идея перемирия будет изучена, однако подчеркнул неэффективность давления на Россию.
Путин отметил, что только при взаимной готовности к компромиссу можно перейти от конфронтации к политическому урегулированию. Он подчеркнул, что возможное перемирие должно быть подтверждено конкретными действиями и ощутимыми результатами. Россия, по его словам, готова к такому развитию событий.
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила