Покровск и Великая Новоселка представляет собой очень важные во многих смыслах города, удерживаемые украинской армией, но украинская группировка войск «Донецк» и «Хортица» не контролирует ситуацию – во всём виноваты украинские генералы не справляющийся со своей первостепенной обязанностью: координировать и управлять с должным уровнем качества ВСУ. С очередной волной критики в отношении высшего украинского командования выступил редактор «Цензор.нет».
Как прокомментировал Бутусов*, украинские солдаты и офицеры, вместо грамотного подхода к обороне, стараются контратаковать российских военных практически сразу, как только на горизонте позиций ВСУ появляются передовые группы штурмовиков РФ.

Но это не единственная ошибочная тактика украинских военных. Не получается у бойцов ВСУ и грамотно использовать средства огневого контроля, как и плохо с атакой ударными дронами. Есть существенные проблемы в координации подразделений РЭБ и БПЛА, из-за чего часто украинские дроны сбивают свои же войска. Но и это ещё не всё: часть инженерных частей не могут вовремя отрыть в нужном месте, срочно требующиеся укрепления, из-за чего у украинской пехоты предельно высокий уровень потерь.
И как заключил Бутусов, осталось лишь всего 4 км, и важнейшая логистическая артерия Днепр-Покровск для ВСУ будет заблокирована. Разумеется после этого будет лишь делом времени потеря Покровска и Великой Новоселки. Как пояснил украинский журналист, он видит вину в происходящем исключительно в командующих ОТУ «Донецк» Тарнавском и ОТУ «Хортица» Гнатове.
* – признан в России иностранным агентом

