DirectX 10 для XP. Миф или реальность?
После выходы первых игр на DirectX 10 в сети стали появляться так называемые DirectX 10 для Windows XP, а на самом деле запаковынный 9 или вообще черви в архиве.
Когда-то (а точнее в октябре 2008 ) я купил себе карточку Radeon 3850 AGP (тогда у меня был пень-4) с поддержкой 10 директ-икса, естественно мне хотелось испытать её, но висты не было под рукой, а испытать хотелось... Я решил что стоит поискать рабочий DirectX 10 для ХР.
И так после двух-часового поиска я нашел очень интересный сайтик _lwgame.net создатели которого утверждали что они нашли способ портировать библиотеки с висты на хр. Естественно я решил попробывать - вдруг рабочий. На мое удивление Касперский 2009 Бета сказал что архив чист, а в последствие и НОД 32 сказал то же.
В архиве оказались не левые библиотеки а установщик, который я и запустил.
P.S. ниже скрины последней версии.

Пошла установка, добавление различных файлов D3DX**.dll в C:/Windows/System32
После установки окно с описанием как запустить тут или иную игру с DX 10

Хм... Пошел проверить C:\WINDOWS\system32

Библиотеки есть, вирусов нет, но нужна реальная работоспособность. Тестировать решил в Crysis: Warhead, прошел нужные инструкции что даны в текстовом файле а именно:
Для CrySis
1. В папке BIN игры найти два файла, CryRenderD3D9.dll и CryRenderD3D10.dll
2.Их названия надо поменять между собой.
3.Потом создать ярлык для файла Crysis.exe
4.В его свойства (правая кнопка мыши -> свойства), там где "Объект" в конце добавить “_DX10”
Для Crysis:Warhead
Запустить С:\Games\Warhead\Bin32\Crysis_Play_DirectX10.bat
Тестовая Система:
* Материнская плата: ASUS P5Q (Intel P45), LGA 775
* Процессор: Intel Core 2 Quad Q9300, 3.0 ГГц, 1.20 В, L2 2 x 3 Мбайт, FSB: 400
* Система охлаждения CPU: Thermaltake Big Typhoon
* Термоинтерфейс: КПТ-8
* Графика: XFX 9800GTX+ @800/1250 мгц
* Оперативная память:
o 1 x 2048 Мбайт DDR2 Corsair TWIN2X4096-6400C4DHX (@ 1000 МГц / 5-5-5-18 / 2.1 В);
* Дисковая подсистема: SATA-II 320 Гбайт, Seagate Barracuda 7200.11
* Блок питания: Thermaltake Purepower 600 Ватт (штатный 140-мм вентилятор);
* Монитор: 17" Acer AL1751 (1280 x 1024 / 60 Гц).
И так я запустил, к моему огромному удивлению разница действительно была:
Слева DX10, Справа DX9


Думаю разницу вы увидите, даже деревья стали зеленее =)
Вывод:
DirectX 10 для XP существует, и рабочий, конечно есть много народу кто скажет что я использовал скрин с висты или подделал, и это все фэйк, но вы можете убедиться сами что кто-то сделал рабочий дх10 для ХР. По моему мнению это революция, по крайней мере то что это сделали русские, лично я теперь горд за свою страну

P.S. В следующей статье я сравню производительность под DX10 на Висте и ХР.
Помидоры и другие нехорошие придметы кидать сюда: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=6129955#6129955
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают