Платим блогерам
Блоги
Zelot
И что будет теперь? Какие последствия могут быть у этого дела?

реклама

И снова мы будем докучать вам своими вопросами. Итак, кто из вас, наши дорогие читатели, не страдал от рук Роскомнадзора? Кто не кричал в их адрес гневные высказывания, понимая свое бессилие. И у вас на то были причины. Перекраивание интернета по своим лекалам, которые не совпадают с мнением большинства, бесполезные блокировки сайтов, в результате которых миллионы рублей были потрачены впустую, поскольку количество пользователей запрещенных сайтов осталось таким же, как и было несколько лет назад. Не добавляет уважения неудача с блокировкой Telegram, когда у миллионов людей не работали десятки ключевых сервисов, при этом сам Telegram ничуть не пострадал, напротив, набрал несколько лишних миллионов пользователей. Продолжать подобные речи можно долго, однако, суть нашего сегодняшнего материала в том, что впервые за долгое время Роскомнадзор проиграл дело в суде. Подробности этого дела в материале ниже. 

Итак, вчера решением арбитражного суда Москвы было принято решение взыскать с Роскомнадзора 415 тысяч рублей. Как оказалось, в 2016 году по требованию Роскомнадзора был заблокирован домен огрн.онлайн, принадлежащий предпринимателю Арсену Мирзаяну. Суть дела оказалась в особенностях сайта. Огрн.онлайн предоставляет услуги поиска предпринимателей РФ, сообщая их ФИО, а также другие персональные данные. При этом, сайт был заблокирован несмотря на то, что подобные данные не являются секретными и находятся в свободном доступе не сайте налоговой службы. 

реклама

Выслушав доводы обеих сторон суд пришел к однозначному выводу о вине Роскомнадзора. Хотя, нельзя сказать, что Арсен Мирзаян остался доволен, поскольку он надеялся получить немалые 4 миллиона рублей. И тем не менее – это большая победа. 

Если у вас есть замечания или дополнения - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают