Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Цена модели составила 1980 долларов.

реклама

В этом году каждый уважающий себя производитель должен представить сгибаемый смартфон. И не по причине острой потребности в таких девайсах, а потому что они могут. Первым это сделала Samsung (забудем о FlexPai). Девайс был показан в рамках пресс-конференции для разработчиков еще в конце минувшей осени, а сегодня состоялась его официальная полноценная премьера. Новинка называется Samsung Galaxy Fold.

реклама

Начнем с главной фишки – с экрана под названием Infinity Flex Display. Матрица выполнена по технологии Dynamic AMOLED. Разложив девайс, мы получаем, по сути, планшет диагональю 7.3 дюйма с пропорциями 4.2 к 3 и разрешением QXGA. Производитель обещает, что складывать/раскладывать смартфон можно сотни тысяч раз. В сложенном состоянии активируется внешний Super AMOLED дисплей. Его диагональ составляет 4.6 дюйма. Разрешение – HD+ при соотношении сторон 21 к 9.

Особенностью разложенного экрана Samsung Galaxy Fold является мультизадачность. Пользователь может работать сразу с тремя приложениями. На пресс-конференции это были YouTube, WhatsApp и Google Chrome. Во время переходов между приложениями не наблюдалось никаких подтормаживаний интерфейса. На роль операционной системы выбрана версия Android 9.0 Pie, оптимизированная специально под сгибаемый дисплей.

Samsung Galaxy Fold обзавелся 7-нанометровым мобильным процессором. Название не уточнили, но, по всей видимости, это Qualcomm Snapdragon 855, который сегодня появится еще и в моделях семейства Galaxy S10. Оперативной памяти типа LPDDR4x предусмотрено 12 Гб. Вместимость флэш-накопителя UFS 3.0 составила 512 Гб. Представитель Samsung заявил, что это самый мощный смартфон в мире. Суммарная емкость двух аккумуляторов – 4380 мАч. Заявлена реверсивная беспроводная зарядка.

Сканер отпечатков пальцев расположился сбоку. Samsung Galaxy Fold получил сразу шесть камер. На тыльной панели установлена трехмодульная система. Ей достался 16-мегапиксельный широкоугольный модуль с апертурой f/2.2; стандартный модуль на 12 Мп со светосилой f/1.5-2.4; телеобъектив с разрешением 12 Мп (f/2.4). Заявлена оптическая стабилизация в паре с оптическим зумом 2x. 

Фронтальных камер в смартфоне две: на раскладной части и на наружной. Первая представлена двумя модулями с разрешением 10 Мп и 8 Мп с апертурой f/2.2 и f/1.9 соответственно. Вторая камера для селфи имеет только 10-мегапиксельный сенсор и объектив со светосилой f/2.2.

Новинка доступна в четырех цветовых вариантах: Cosmo Black, Space Silver, Martian Green и Astro Blue. Продажи Samsung Galaxy Fold начнутся 26 апреля. Смартфон должен появиться и на российском рынке. Компания планирует выпустить модель сразу в двух конфигурациях: с поддержкой 4G и 5G. Стоимость первой составила 1980 долларов. Цена 5G-модели пока что не уточняется.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают