Coca-Cola снова подорожает – производитель заменит кукурузный сироп на тростниковый сахар
С чего всё началось
В последние годы всё больше производителей газированных напитков отмечают возрастающее давление со стороны общественности. Проблема в используемых компонентах, ведь люди стали слишком информированы, а многие откровенно недовольны составом и качеством того, что можно встретить на полках супермаркетов. Эксперты отмечают, что проблемы у крупных производителей начались не вчера, а ситуация усугубляется особенностями рынка. Если не копать слишком глубоко, то нужно удержать хрупкий баланс между стоимостью и качеством, при этом не изменив вкусовые качества напитка. Сотни миллионов людей привыкли к тому или иному вкусу, но меняющаяся политическая и социальная повестка вносит свои коррективы.

реклама
В составе газировки присутствует множество спорных компонентов. Одно время медики критиковали консерванты, а в итоге лидеры рынка научились обходиться без наиболее вредных для здоровья веществ. Ну а поскольку многие европейские и американские политики буквально бредят здоровым образом жизни, то постепенно внимание было сосредоточено на сахаре. Производители начали экспериментировать, заменяя традиционные сахара на химически синтезированные вещества. Сегодня высоким спросом пользуется газировка, в которой вообще нет обычного сахара, но заменители также вызывают вопросы. Выяснилось, что химия намного вреднее обычного сахара, но рекламную компанию за здоровый образ жизни уже не остановить. Доходит до абсурда. Например, в крупных сетях быстрого питания высоким спросом пользуется кола с нулевым содержанием сахара. Потребительское мнение формировалось годами, вот только одновременно с такой газировкой подаётся несколько больших бургеров, картошка, кетчуп и тому подобные блюда, содержание вредных углеводов в которых бьёт все рекорды.
Битву за здоровье потребителей уже не остановить
Битва за здоровье потребителей продолжается, ну а всё это приводит к экспериментам, так или иначе влияющим на кошельки миллионов людей по всему миру. Как стало известно, Coca‑Cola объявила о запуске в США новой линейки напитков, в которых вместо привычного кукурузного сиропа в качестве подсластителя будет использоваться тростниковый сахар. Кстати, переход на кукурузный сироп обошёлся компании в кругленькую сумму, но это уже другая история. Новая идея руководства вызвала бурную реакцию в американских медиа, а заодно и в политическом пространстве. Оказывается, дело не только в смене ключевого ингредиента. Многие эксперты увидели попытку компании подстроиться под растущие ожидания общества и даже давление со стороны влиятельных фигур. Сам Трамп неожиданно заявил, что именно он повлиял на решение корпорации, убедив её отказаться от химии в пользу настоящего сахара. Coca‑Cola не подтвердила эту информацию напрямую, но в своей официальной позиции дала понять, что речь идёт о расширении продуктовой линейки, а не полном отказе от использования высокофруктозного кукурузного сиропа, который пока останется ключевым компонентом в составе традиционной американской колы.

реклама
Местные эксперты пишут, что сам факт запуска отдельной версии Coca‑Cola с тростниковым сахаром говорит о фундаментальных переменах. Прежде всего всё это можно назвать красивым политическим жестом. В стране уже давно фиксируется общественная дискуссия о вреде рафинированных сахаров (особенно кукурузного сиропа HFCS который десятилетиями служил дешёвой альтернативой сахару из сахарной свёклы). HFCS критикуют за очевидную связь с ожирением, диабетом и ухудшением пищевой культуры в целом. На этом фоне предложение Coca‑Cola выглядит как жест доброй воли. Компания предлагает потребителям новый продукт, в котором присутствует другой ингредиент. Миллионы людей могут позволить себе натуральный вкус, но возврат к утраченным традициям обязательно скажется на стоимости напитка. Аналитики отмечают, что без финансовой заинтересованности не обошлось. Компания сумела превзойти ожидания аналитиков по итогам второго квартала 2025 года. Так, прибыль выросла на 58 % и составила 3.8 миллиарда, а общий доход достиг 12.62 миллиарда.
Не всё так очевидно
Положение Coca‑Cola кажется стабильным, но высокий результат обеспечивается только за счёт роста цен, а не увеличения объёмов потребления. Люди не начали пить больше газировки, просто теперь за каждую бутылку приходиться платить больше денег. На самом деле продажи в натуральном выражении в Северной Америке продолжают снижаться, а запуск новой линейки стоит рассматривать как способ удержать среднюю маржу на фоне стагнации. Любопытно, что до недавнего времени в США набирала популярность мексиканская версия Coca‑Cola, производимая с использованием тростникового сахара. Её выпускают в стеклянных бутылках, но она заметно дороже классической версии на HFCS. Поэтому в компании не стали изобретать велосипед, просто масштабировав успешную практику, скорректировав всё это с требованиями властей и нарастающим общественным недовольством. Как уже было сказано выше, аналитики сомневаются в пользе от такой замены для рядовых потребителей. Газировка может и станет более натуральной, но углеводы из её состава никуда не денутся. Кроме того, напиток употребляют в пищу во время посещения ресторанов общественного питания, а это уже стало своеобразной традицией для жителей США.
Фактически, у потребителя есть простой выбор: либо остаться на прежней версии напитка, либо попробовать якобы более натуральную, но за большую сумму. Так или иначе, речь не идёт о радикальной реформе рецептуры, а лишь об очередном маркетинговом ходе. Что примечательно, подобное решение уже вызвало обеспокоенность в аграрном секторе. Сегодня в США до 20 % урожая кукурузы уходит на производство кукурузного сиропа, что даёт фермерам миллиарды долларов ежегодного дохода. По оценкам экспертов, в случае массового отказа производителей напитков от HFCS, местные аграрии могут потерять более 5 миллиарда долларов в год, тогда как перерабатывающие предприятия лишатся тысяч рабочих мест. Представители Corn Refiners Association прямо заявляют, что действия Coca‑Cola могут стать первым звеном цепной реакции, которая ударит по всей отрасли, включая поставщиков, логистику, переработку и смежные секторы. Дополнительную тревогу вызывает и то, что производство тростникового сахара в США недостаточно для обеспечения внутреннего спроса. А значит, если новая линейка напитков окажется популярной, компании придётся увеличивать импорт сырья из стран Латинской Америки. Доллары потекут в Бразилию, но в условиях растущих пошлин всё это ударит по кошелькам американских потребителей ещё сильнее.
Эксперты уверены, что переход на тростниковый сахар приведёт к недовольству среди большей части любителей газировки. Сам тростниковый сахар обходится почти в два раза дороже кукурузного сиропа. Coca‑Cola попытается компенсировать все затраты повышением цен на готовый продукт, но пока неясно, как долго потребитель будет готов платить больше за напиток, который вообще не меняется в плане калорийности и пищевой ценности. Учитывая, что разница между HFCS и сахаром с точки зрения метаболизма и воздействия на организм минимальна, многие эксперты считают такую инициативу больше маркетинговым ходом, чем реальной заботой о здоровье потребителя. Скептики уже называют запуск новой Coca‑Cola с тростниковым сахаром дорогой игрой в ностальгию, которая может не оправдать ожиданий. Аналитики указывают на то, что спрос на такие продукты сильно ограничен определённой категорией покупателей. Это люди, ориентирующийся на так называемые «чистые» продукты (clean label). Они готовы платить за еду ощутимо больше, вот только это и более состоятельные потребители, доходы которых заметно выше средних. А вот массовый покупатель вряд ли обратит внимание на состав, особенно если цена окажется намного выше привычной.
Действия производителя говорят о том, что руководство намерено рискнуть. На фоне политического и общественного давления такой шаг многим экспертам кажется выигрышным. Coca‑Cola просто идёт навстречу ожиданиям небольшой части людей, а в целом запуск новой линейки можно рассматривать не только как инвестицию в репутационный капитал, но и как попытку перехватить повестку до того, как её начнут диктовать власти. Показательно и то, что решение о выпуске напитка с тростниковым сахаром появилось через день после того, как Трамп выступил с резкой критикой HFCS. Хотя в самой Coca‑Cola настаивают, что проект готовился давно и никакой политической связи здесь нет, указанные выше факты говорят об обратном. В любом случае, осенью 2025 года американский рынок газированных напитков ждёт заметное обновление. Не исключено, что оно окажется лишь первым шагом к более масштабной перестройке всей индустрии, где уже сегодня чувствуется явный сдвиг в сторону отказа от привычных, но вызывающих всё больше споров ингредиентов. Увы, но положительно на здоровье потребителей все эти инициативы никак не скажутся.
Теги
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила