☰
︎

Эксперт сравнил картинку и fps в 007 First Light с трассировкой пути и без неё на RTX 5090

Тестовый ПК был оснащён процессором Ryzen 7 9800X3D.
16 сентября 2026, среда 03:08
breaking-news для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Совсем недавно разработчики 007 First Light добавили поддержку трассировки пути (Path Tracing) и DLSS 4.5 Ray Reconstruction, чем и воспользовался эксперт YouTube-канала Geralt Benchmarks, протестировав игру на видеокарте GeForce RTX 5090.

PT выкл. Источник фото: Geralt Benchmarks/YouTube

PT вкл. Источник фото: Geralt Benchmarks/YouTube

Сравнение картинки в 007 First Light демонстрирует, что игра действительно преображается благодаря использованию новых технологий — с трассировкой пути качество изображения заметно улучшается, что осуществляется за счёт более реалистичных теней, освещения и отражений.

PT выкл. Источник фото: Geralt Benchmarks/YouTube

PT вкл. Источник фото: Geralt Benchmarks/YouTube

Впрочем, за это приходится расплачиваться заметным падением производительности, что показали тесты на ПК, оснащённом процессором Ryzen 7 9800X3D и 32 ГБ оперативной памяти DDR5-6000, который с пресетом Ultra обеспечил следующие показатели средней частоты кадров/1 % low:

  • 1440p, Native DLAA – 172 fps/113 fps
  • 1440p, Native DLAA, PT вкл. – 53 fps/44 fps
  • 1440p, DLSS 4 Quality, PT вкл. – 77 fps/60 fps
  • 1440p, DLSS 4 Quality, PT вкл., MFG 4x – 266 fps/58 fps
  • 4K, Native DLAA – 94 fps/72 fps
  • 4K, Native DLAA, PT вкл. – 28 fps/24 fps
  • 4K, DLSS 4 Quality, PT вкл. – 49 fps/40 fps
  • 4K, DLSS 4.5 Performance, PT вкл. – 65 fps/52 fps
  • 4K, DLSS 4.5 Performance, PT вкл., FG 2x – 116 fps/48 fps

PT выкл. Источник фото: Geralt Benchmarks/YouTube

PT вкл. Источник фото: Geralt Benchmarks/YouTube

Как показывают тесты, включение трассировки пути (PT) снижает fps в 007 First Light в более чем три раза, но исправить ситуацию помогает использование технологии масштабирования и генерации кадров, позволяя заметно повысить среднюю частоту кадров.