☰
︎

Газпромом установлен исторический рекорд по поставке газа в Китай за сутки

Прокачка газа осуществляется по газопроводу «Сила Сибири».
25 ноября 2023, суббота 18:27
breaking-news для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

В то время как европейские страны в связи с санкциями резко сократили потребление российского газа, сотрудничество России с Юго-Восточной Азией, и в частности с Китаем, продолжает укрепляться.

Как сообщает официальный Telegram-канал «Газпрома», 23 ноября были установлены рекордные показатели по поставкам «голубого топлива» в Китай по газопроводу «Сила Сибири» за сутки.

Источник фото: Газпром трансгаз Томск

Сообщается, что со стороны китайских коллег был запрошен объём газа сверх контрактных нормативов, и «Газпром» полностью удовлетворил их суточные запросы.

Так как потребление газа восточными партнёрами России только растёт, в будущем планируется ввод в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири-2», который свяжет газотранспортные системы РФ и Китая и пройдёт по территории Монголии.