Платим блогерам
Блоги
apprenticebase
Новой батарее не требуется сложная внешняя аппаратура, чтобы удерживать заряд в течение продолжительного времени.

Группа учёных из Китая создала прототип квантовой батареи, которая решает главную проблему таких устройств — быструю потерю заряда. В перспективе квантовые аккумуляторы смогут заряжаться почти мгновенно, но до сих пор они страдали от крайне быстрой саморазрядки, поскольку не были способны долго сохранять накопленную энергию. В основе новой разработки для хранения энергии находится специальный алмаз с дефектом в его кристаллической структуре.

Может быть интересно

Итак, в качестве основы для батареи китайские физики использовали так называемый NV-центр. Если попытаться описать происходящие в накопителе энергии процессы максимально простым языком, то речь идёт о дефекте в структуре алмаза, где атом азота занимает место атома углерода. Упомянутый изъян работает как стабильный и надёжный контейнер для энергии, не позволяя той быстро рассеиваться из-за внешних воздействий.

Ключевое преимущество новой алмазной батареи — её автономность. Ей не требуется сложная внешняя аппаратура, чтобы удерживать заряд в течение продолжительного времени. Предыдущие же разработки опирались на специальные квантовые зарядники, но у этого подхода был серьёзный недостаток: сам зарядник «отбирал» у аккумулятора часть полезной энергии, снижая его реальную отдачу. 

Накопитель на основе NV-центра, напротив, такого недостатка лишён. Секрет его стабильности кроется в физических процессах самого дефекта, которые и позволяют «запирать» энергию, не давая ей рассеиваться. Важно, что NV-центры в алмазах хорошо изучены и уже применяются в квантовых сенсорах, так как стабильно работают при комнатной температуре.

Источник: interestingengineering.com
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают