Платим блогерам
Блоги
Anykey911
Два года анализа поляризованного света от гигантской черной дыры галактики дали ученым представление о том, как могут возникать квазары

реклама

Международная группа радиоастрономов, которая годами пристально наблюдала за гигантской черной дырой, опубликовала то, что она назвала самым интимным портретом сил, которые порождают квазары, светящиеся фонтаны энергии, которая может достигать межзвездного и межгалактического пространства и нарушать рост далеких галактик.

реклама

Рассматриваемая черная дыра - это монстр, который в 6,5 миллиардов раз массивнее Солнца, и он находится в центре эллиптической галактики Мессье 87, в созвездии Девы. Два года назад команда сфотографировала его, получив первое в истории изображение черной дыры. Оно было похоже на кольцо дыма, как и предполагал Альберт Эйнштейн около века назад. Команда ученых последние два года потратила на анализ и сбор дополнительных данных о поляризации радиоволн, для понятия формы магнитных излучений в циркулирующих газах вокруг дыры. Теперь, на новом обработанном изображении, черная дыра M87 выглядит как мелко усатый вихрь, похожий на крутящиеся лопасти вентилятора, накачивающий материю в черную дыру и энергию в космос.

«Это все равно, что надеть пару поляризованных солнцезащитных очков в яркий солнечный день — внезапно вы можете увидеть, что происходит», - сказал Шеперд Доулман, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. «Теперь мы действительно можем увидеть структуру этих полей в M87 и начать изучать, как черная дыра направляет материю к своему центру», - сказал он.

Жанна Левин, астрофизик из Колледжа Барнарда Колумбийского университета, изучающая черные дыры, но не входившая в команду Event Horizon, назвала результаты «захватывающими», поскольку они раскрыли подробности того, как черная дыра может создавать «смертоносные, мощные, астрономические объекты».

Черные дыры - это бездонные ямы в нашем временном пространстве, которые не может покинуть даже свет, из-за чудовищно сильной гравитации; все, что входит туда, по сути, исчезает из Вселенной. Космос усыпан черными дырами. Многие из них - мертвые звезды, которые катастрофически обрушились на себя. Одна находится в центре почти каждой галактики и в миллионы или миллиарды раз массивнее любой звезды.

Как ни парадоксально, несмотря на их способность поглощать свет, черные дыры - самые светящиеся объекты во Вселенной. Материал - газ, пыль, измельченные звезды - который падает в черную дыру, нагревается до миллионов градусов. Большая часть этого вещества попадает в черную дыру, но некоторая часть выталкивается, как зубная паста, огромным давлением и магнитными полями. Как вся эта энергия возникает и направляется, астрономам неизвестно. Такие фейерверки, которые могут в тысячу раз затмить галактики, можно увидеть по всей Вселенной; когда они впервые были обнаружены в начале 1960-х годов, они были названы квазарами. Это открытие заставило физиков и астрономов серьезно отнестись к идее о существовании черных дыр.

В 2009 году, стремясь изучить лежащие в основе механизмы и проверить предсказания Эйнштейна о черных дырах, доктор Доулман и его коллеги создали телескоп Event Horizon Telescope, и международный союз, в который сейчас входят около 300 астрономов из 13 организаций.

Телескоп назван в честь точки невозврата вокруг черной дыры; за горизонтом событий весь свет и материя исчезают. В апреле 2017 года, когда телескоп в течение 10 дней наблюдал за M87, он состоял из восьми радиообсерваторий по всему миру - «телескоп размером с весь мир», как любит говорить д-р Доулман, способный улавливать даже самые мелкие детали. Затем команде потребовалось два года, чтобы обработать данные. Результаты были получены в апреле 2019 года, когда доктор Доулман и его коллеги представили первые в истории изображения - точнее, радиокарты - черной дыры, монстра в M87.

Впервые столкновение черных дыр было «услышано» в 2015 г. Гравитационно-волновой обсерваторией с лазерным интерферометром. Теперь их можно было рассматривать как чернильный портал небытия, обрамленный кружащимся бубликом из лучистого газа в центре галактики Мессье 87. «Мы видели то, что считали невидимым», - сказал тогда доктор Доулман. Картина появилась на первых полосах газет по всему миру, а копия сейчас находится в постоянной коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Вид на Мессье 87 в созвездии Девы, телескопом Европейской южной обсерватории

 

Исследователям потребовалось еще два года, чтобы получить поляризованные изображения. В М87 излучение всех форм энергии растекается на более чем 100 000 световых лет от черной дыры.

Недавно обработанное изображение позволяет астрономам выявить происхождение этих полей до их происхождения в горячем хаотическом кольце наэлектризованного газа или плазмы, диаметром около 30 миллиардов миль, что больше в четыре раза орбиты Плутона. Это достижение стало возможным, потому что свет от диска частично поляризован, вибрируя больше в одном направлении, чем в других.

«Направление и интенсивность поляризации на изображении говорят нам о магнитных полях вблизи горизонта событий черной дыры», - сказал Эндрю Чейл, астрофизик из Принстонского университета, член команды Event Horizon.

В течение многих лет астрономы обсуждали, были ли магнитные поля, окружающие так называемые черные дыры низкой светимости, такие как M87, слабыми и турбулентными или «сильными» и когерентными. В этом случае, сказал доктор Чаэль, магнитные поля достаточно сильны, чтобы прервать падение газа и передать энергию от вращающейся черной дыры к струе.

«Изображения EHT также указывают на то, что яркая струя в M87 на самом деле питается от вращательной энергии черной дыры, которая скручивает магнитные поля при ее вращении», - сказал Майкл Джонсон, другой член Event Horizon из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

В результате, по словам доктора Доулмана, «это придает излучаемым радиоволнам азимутальный поворот», наблюдаемый в изгибе новых поляризованных изображений. Он отметил, что азимутальный поворот будет «прекрасным названием для коктейля».

По словам доктора Доулмана, побочным продуктом этой работы стало то, что астрономы смогли оценить скорость, с которой черная дыра питается окружающей средой. По-видимому, она не очень голодна; черная дыра съедает «ничтожную» одну тысячную массы Солнца в год.

«Тем не менее, этого достаточно для запуска мощных реактивных двигателей, которые простираются на тысячи световых лет, и он достаточно яркий, чтобы мы могли запечатлеть его с помощью EHT», - сказал он. Доктор Доулман уже закладывает основу для того, что он называет телескопом Event Horizon «следующего поколения», который будет снимать видео с этой магнитной силовой установкой в действии. «Это действительно следующий большой вопрос», - сказал д-р Доулман. «Как магнитные поля извлекают энергию из вращающейся черной дыры? Мы знаем, что это происходит, но не знаем, как это работает».

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают