Платим блогерам
Блоги
amv212
Sikorsky и DARPA разработали автономный Black Hawk для выполнения логистических и спасательных миссий без пилотов на борту

реклама

Согласно пресс-релизу, опубликованному в среду компанией Lockheed Martin, Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) осуществило успешный автономный полет беспилотного вертолета Black Hawk в рамках двух полноценных миссий.

A Black Hawk flying autonomously. Lockheed Martin

Автономное ПО

реклама

Автономное программное обеспечение вертолета было разработано компанией Sikorsky, входящей в состав американской военно-промышленной корпорации, Lockheed Martin. Вертолету удалось благополучно выполнить миссии по внутренней и внешней переброске грузов, а также провести спасательную операцию без пилота на борту.

"Полеты, проведенные 12, 14 и 18 октября в рамках эксперимента армии США Project Convergence 2022 (PC22), показывают, как существующие и будущие пилотируемые вертолеты общего назначения в будущем смогут выполнять сложные задачи в режиме ограниченного экипажа или автономно. Благодаря такому решению армейские командиры и летчики получат большую гибкость в том, как и когда использовать воздушные суда, особенно в условиях ограниченной видимости или в условиях противостояния", - говорится в официальном документе.

DARPA объединила усилия с предприятием Sikorsky по разработке технологии автономного управления MATRIX, которая будет использоваться на вертолетах и самолетах.

"Мы считаем, что технология MATRIX уже готова к передаче армии, поскольку она направлена на модернизацию вертолетного парка и внедрение самолетов вертикального взлета и посадки будущих поколений", - подчеркнул Игорь Черепинский, директор Sikorsky Innovations.

Помимо увеличения безопасности и надежности полетов, технология MATRIX позволяет повысить живучесть в условиях высокого ритма и угроз 21-го века, в которых вертолеты Black Hawk работают сегодня, а вертолеты DEFIANT X и RAIDER X будут работать в будущем". Беспилотные вертолеты или вертолеты с сокращенным экипажем смогут безопасно выполнять критически сложные и жизненно важные миссии днем и ночью на сложной местности и в условиях противостояния".

Бортовой компьютер полностью контролирует ситуацию

Во время демонстрации полетов пилоты активировали систему MATRIX, чтобы передать полный контроль бортовому компьютеру. После этого вертолет смог автономно выполнить задание по пополнению медицинских запасов на длительный срок и комбинированное задание по доставке грузов и эвакуации раненых.

В ходе первой миссии вертолет пролетел 133 км, загрузив 400 порций настоящей и имитированной крови общим весом 225 кг. Во время второго полета геликоптер поднялся в воздух с внешним грузом массой 1800 кг. Контейнер был закреплен на 12-метровом тросе. Максимальная скорость составила 100 узлов (185 км/час). Полет продолжался 30 минут после, чего массивный груз был доставлен в заданную зону посадки. Во время полета маршрут вертолета был изменен, имитируя сценарий, в котором необходимо было нейтрализовать угрозу вблизи места базовой стоянки.

Photo courtesy Sikorsky, a Lockheed Martin company.

Этот эксперимент завершил вторую серию полетов автономного Black Hawk за этот год. Первый этап был проведен в феврале 2022 года, когда DARPA осуществила 30-минутные испытания беспилотного летательного аппарата вертолета UH-60A.

Согласно заявлению DARPA, испытанная технология должна была помочь летчикам выполнять свои задачи, оказывая им помощь в стесненных условиях, таких как ограниченная видимость или отсутствие связи. Сегодня компания продолжает работу над внедрением автономной технологии Black Hawk для военных операций, "таких как сопровождение и поддержка экипажей, логистика и медицинское снабжение, эвакуация раненых, а также для решения коммерческих задач, таких как пожаротушение, грузоперевозки и городская воздушная мобильность".

Источники: Journal Interesting Engineering, Lockheed Martin
1. (https://interestingengineering.com/innovation/black-hawk-helicopter-completes-two-autonomously)
2. (https://news.lockheedmartin.com/2022-11-02-Sikorsky-and-DARPAs-Autonomous-Black-Hawk-R-Flies-Logistics-and-Rescue-Missions-Without-Pilots-on-Board#assets_115)

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают