Платим блогерам
Блоги
amv212
Устройство использует операционную систему Linux, весит 1,04 килограмма, имеет 32 Гб встроенной памяти и может работать при температуре от -20 до 50 ºC (от -4 до 122 ºF).

реклама

Одной из важнейших задач при ликвидации последствий стихийных бедствий является поиск уцелевших людей, которые могут оказаться в ловушке среди обломков. Новый модуль предназначен для того, чтобы беспилотники могли выполнять такие задачи, обнаруживая радиосигналы мобильных аппаратов пострадавших.

Помимо прочего, Echo SAR может использоваться для поиска людей, попавших под снежную лавину. Robotics Centre

реклама

 

Разработанный канадской компанией Robotics Centre и изготовленный Teledyne FLIR Defense, модуль Echo SAR (поиск и спасение) включает в себя систему обнаружения мобильных телефонов Artemis, разработанную британской компанией Smith Myers, специализирующейся на технологиях сотовой связи.

Хотя система Artemis уже используется в самолетах с экипажем, это первая версия технологии, которая может быть установлена на борту небольшого беспилотника. Фактически, Echo SAR создан специально для использования на квадрокоптерах R80D SkyRaider и SkyRanger R70 компании Teledyne.

Echo SAR может управляться всего одним оператором. Robotics Centre

 

Как сообщается, когда один из дронов пролетает над местом катастрофы или стихийного бедствия, установленное в шасси устройство способно засечь сигнал любого мобильного телефона в этом районе - и неважно, есть там сотовая инфраструктура или нет.  Данный прибор не только показывает местоположение телефонов на карте, но и позволяет общаться с пользователями этих телефонов посредством SMS.

Сам модуль использует операционную систему Linux, весит 1,04 килограмма (2,29 фунта), имеет 32 Гб встроенной памяти и может работать при температуре от -20 до 50 ºC (от -4 до 122 ºF).

Наряду с использованием в местах стихийных бедствий, некоторые из других предполагаемых применений модуля включают поиск людей, потерявшихся в дикой природе, выявление нарушителей границ в пограничных пунктах, а также мониторинг передвижения бригад по тушению лесных пожаров или других наземных подразделений.

Источник: Robotics Centre
 https://robotics-centre.com/products/echo/

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают