Платим блогерам
Блоги
amv212
Kongo Gumi, строительная компания, основанная корейским строителем храмов в Японии, работает уже 1 443 года.

реклама

Kongo Gumi, семейная японская строительная компания, специализирующаяся на строительстве храмов, является старейшей действующей компанией в мире, ведущей свою деятельность на протяжении последних 1 443 лет. 

В 578 году известный строитель из Кореи по имени Сигемицу Конго был приглашен в Японию принцем Сётоку для строительства в стране буддийского храма. Поскольку в то время буддизм был для Японии молодой религией, в стране не было мастеров, которые могли бы построить или возглавить проект буддийского храма. Конго было поручено построить Ситэнно-дзи (Храм четырех небесных царей), который до сих пор стоит в Осаке, Япония. 

реклама


 Храм Ситэнно-дзи, построенный компанией Kongo Gumi в 578 году. Saigen Jiro/Wikimedia Commons 

 

В то время один из членов семьи Конго решил начать бизнес, который превратился в компанию Kongo Gumi. С тех пор компания управляется потомками Конго на протяжении 40 поколений, которые перечислены в свитке 17 века длиной 9,8 футов (3 метра). 

Ключом к долголетию компании является бизнес по строительству буддийских храмов, который является надежной опорой для миллионов буддистов и приносит 80 процентов дохода компании. Компания та же занимается строительством  монастырей. 


Трехэтажная пагода, храм Сейганто, гора Начи

 

На протяжении 14 веков, а точнее 1 443 лет, пережив множество стихийных бедствий, политических и экономических кризисов и даже две атомные бомбы во время Второй мировой войны, компания сумела сохранить свою деятельность. Основав бизнес и сохранив компанию в семье на протяжении 1 428 лет, Конго Гуми пришлось полностью продать свои активы из-за тяжелого финансового положения в январе 2006 года.

 Пятиэтажная пагода, храм Хонэн 

 

Чтобы подвести итог финансовых трудностей Kongo Gumi, необходимо вспомнить о финансовом пузыре в Японии в 1980-х годах. В то время Банк Японии (BoJ) установил слишком низкие процентные ставки, что привело к образованию пузыря активов. Низкие процентные ставки привлекали компании брать в долг огромные суммы. Финансовый пузырь лопнул в 1989 году и обрушил цены на активы, в результате чего компании остались только с долговыми обязательствами. 

Kongo Guni была в числе таких компаний. Финансовые показатели компании сильно пострадали, но ей удалось продержаться более двух десятилетий. В январе 2006 года, поскольку доходов, которые получала компания "Конго Гуми", было уже недостаточно для выплаты долга, она стала дочерней компанией Takamatsu Construction Group. Компания называется теперь Kongo-Gumi Co.,Ltd  и также занимается проектированием и строительством святынь и храмов,  реставрацией и ремонтом объектов культурного наследия. 

Страница компании https://www.takamatsu-cg.co.jp/eng/about/group/takamatsu/kongogumi.html

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают