Платим блогерам
Блоги
amv212
NASA обратилось к частным фирмам с призывом разработать для космоса стратегию развития ядерной энергетики.

реклама

Люди не ступали на Луну со времени полета "Аполлона-17" в 1972 году. К тому времени, когда человек вернётся к нашему космическому соседу примерно к 2025 году,  ситуация с исследованием Луны будет совершенно иной благодаря новейшим научным и технологическим достижениям.

Желая еще больше ускорить разработку технологий, которые будут служить источником энергии для будущих лунных миссий, NASA вместе с Министерством энергетики (DOE) опубликовало заявление для прессы, в котором призвало частные компании помочь в разработке решений в области ядерной энергии.

реклама


Художественная иллюстрация системы ядерной энергетики на Марсе. Credits: NASA


NASA просит частные компании помочь с ядерной лунной энергетикой

В частности, американское космическое агентство заявляет, что оно "просит американские компании подготовить проектные решения по созданию ядерной энергетической системы, которая может быть готова для демонстрации на Луне в течение десятилетия".

NASA отмечает, что энергоустановка должна работать в автономном режиме на посадочной платформе лунохода или ровера. Оно утверждает, что хочет испытать ядерные реакторы на Луне, так как считает, что они достаточно надежны и могут работать в любое время, включая лунные ночи, которые длятся неделями. Система, которую NASA планирует доставить на Луну, будет вырабатывать примерно 40 киловатт энергии, что, по словам специалистов, достаточно для питания 30 домашних хозяйств в течение десяти лет. В заключение NASA также уточняет, что система должна быть достаточно легкой и однажды ее можно будет использовать для обеспечения энергией будущих полетов на Марс.

"NASA и Министерство энергетики совместно работают над этой важной и сложной разработкой, которая после завершения станет огромным шагом на пути к долгосрочному освоению Луны и Марса человеком", - пояснил Тодд Тофил из исследовательского центра NASA имени Гленна в заявлении агентства. "Мы воспользуемся уникальными возможностями правительства и частной промышленности, чтобы обеспечить надежную, непрерывную энергию, которая не будет зависеть от размещения на лунной поверхности".


Технология лунной ядерной энергетики сможет обеспечить энергией и Землю

Ядерная энергетическая система, которую NASA в конечном итоге отправит на Луну, вероятно, станет еще одним примером космической технологии, которая может принести немалую пользу и на Земле. Более того, бывший инженер SpaceX основал компанию Radiant для разработки портативных ядерных реакторов для использования в удаленных уголках Земли на основе технологий, первоначально разработанных для Марса.

Американское космическое агентство также отметило, что работа над лунным ядерным реактором  также поможет ускорить работу над ракетами с атомными двигателями, такими как например ракета, разрабатываемая компанией Ad Astra, которая теоретически может развивать скорость до 123 000 миль в час (~198 000 км/час) и добраться до Марса всего за месяц.

А до этого астронавты должны вернуться на Луну в 2025 году. Ранее в этом месяце в NASA подтвердили, что посадка на Луну по программе Artemis была отложена с первоначальной даты запуска в 2024 году, отчасти из-за затянувшегося юридического спора с компанией Blue Origin по поводу получения компанией SpaceX контракта по доставке астронавтов на Луну. 

Источник: NASA

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают