Платим блогерам
Блоги
amv212
НАСА отказалось от планов по высадке людей на Луну в 2024 году, указав в качестве основной причины юридические споры с компанией Blue Origin

реклама

НАСА официально отказалось от планов по возвращению на Луну к 2024 году. Руководитель НАСА Билл Нельсон заявил, что недавно завершившиеся юридические споры с компанией Джеффа Безоса Blue Origin по поводу решения агентства предоставить SpaceX контракт на создание лунной посадочной системы (HLS) являются основной причиной такого решения и что теперь самая ранняя попытка перенесена на  2025 год, согласно сообщению, опубликованному изданием SpaceNews. 

   

Звездный корабль компании SpaceX, выбранный для лунной экспедиции НАСА.    

реклама

 

НАСА: Мы все еще собираемся на Луну, но это займет немного больше времени. 

 Билл Нельсон  говорит, что цель высадки на Луну в 2024 году всегда была маловероятной. "Из-за семимесячного судебного разбирательства, в соответствии с законодательством США, нам не разрешили иметь какие-либо контакты с компанией SpaceX" по программе HLS, пояснил Нельсон в своем заявлении. Это означало полное невыполнение графика возвращения людей на поверхность Луны, установленного НАСА при администрации Трампа в марте 2019 года. Нельсон сказал, что события начали развиваться, когда он впервые за несколько месяцев возобновил переговоры с президентом SpaceX Гвинном Шотвеллом 5 ноября.  Это произошло на следующий день после того как федеральный судья, отклонил иск компании Blue Origin к НАСА в связи с её решением согласиться с планом SpaceX по созданию лунного посадочного аппарата.

Высадка на Луну является главной целью миссии НАСА Артемида - 3, которая первоначально должна была состояться к 2024 году. Однако теперь Нельсон заявил, что агентство надеется осуществить проект не ранее 2025 года. Он сообщил, что SpaceX и NASA потребуется дополнительное время для изучения состояния программы после многомесячных юридических споров, прежде чем можно будет утвердить новый срок до 2025 года. Юридические споры вокруг лунной программы были основной, но не единственной причиной. "До 22-го финансового года предыдущий Конгресс не выделял достаточно средств на проект по высадки людей на поверхность Луны", - сказал Нельсон. НАСА просило у Конгресса 3,3 млрд долларов на финансирование программы в бюджете на 2021 год, но Конгресс выделил только 850 млн долларов. 


 Более одиннадцати компаний в США принимают участие в космической гонке 

Программа НАСА Артемида всё равно высадится на Луну 

По этой причине руководитель НАСА также заявил, что поставленная на 2024 год задача была нереальной с самого начала. "Цель администрации Трампа по высадке человека в 2024 году не была подкреплена технической возможностью", - сообщил Нельсон.  В начале 2021 года он также сомневался в запуске миссии в 2024 году, поскольку программа HLS находилась не в лучшем состоянии, в дополнение к затянувшемуся процессу разработки нового скафандра который, как известно не будет готов к 2024 году. 

 НАСА также откладывает проект "Артемида-2" - первый полет корабля "Орион", который должен поднять астронавтов в космос с помощью сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System.  Первоначальный срок был установлен на 2023 год, но теперь он вероятно может затянуться до мая 2024 года. До сих пор история программы НАСА "Артемида" сопровождалась длинной чередой отсрочек, но теперь, благодаря партнерству частного и государственного секторов с такой компанией, как SpaceX Илона Маска, США всё еще рассчитывают вернуться на Луну. Только позже, чем ожидалось. 

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают