Платим блогерам
Блоги
amv212
Новая линейка пассажирских авиалайнеров Energia бразильской аэрокосмической компании Embraer, включает четыре концептуальных самолета, в том числе один электрический самолет, два водородных и один гибридный самолёт

реклама

Бразильская аэрокосмическая компания Embraer на этой неделе представила новую линейку экологичных авиалайнеров, призванных сократить выбросы углекислого газа и помочь авиационной промышленности в достижении своих целей в области сохранения климата, сообщает портал CNET.

Концепции самолетов будущего. По часовой стрелке сверху расположены - Energia H2 Fuel Cell, Energia H2 Gas Turbine, Energia Electric и Energia Hybrid. Embraer 

   

реклама

 Компания представила новую серию самолетов  во время конференции по  климату COP26 в Глазго, Шотландия, которая состоялась на этой неделе и на которой обсуждались меры, которые могут принять правительства стран для предотвращения негативных последствий изменения климата. Новая линейка авиалайнеров, получившая название "Energia", включает четыре концептуальных самолета, в том числе один электрический самолет, два водородных и один гибридный самолет:


Energia Hybrid. Embraer  
  • Energia Hybrid будет представлять собой девятиместный самолет с гибридно-электрической силовой установкой и  позволяющей снизить выбросы до 90 процентов.
  • Energia Electric с нулевым уровнем выбросов оснащен двумя воздушными винтами противоположного вращения с полностью электрической силовой установкой и также рассчитан на перевозку девяти пассажиров.
  • Energia H2 Fuel Cell обеспечивает перевозку 19 пассажиров благодаря технологии водородных топливных элементов с нулевым уровнем выбросов
  • Energia H2 Gas Turbine может работать непосредственно на водороде или биотопливе. Последний концепт является самым большим из всех, поскольку сможет перевозить от 35 до 50 пассажиров.
Energia Electric. Embraer

 

Embraer обязуется сократить выбросы вдвое к 2030 году

Как отмечает компания Embraer на своем сайте, "будущее авиации должно иметь меньшее негативное влияние на окружающую среду, а именно меньшие выбросы, меньший уровень шума и меньшее количество потребляемого топлива". Бразильская компания также заявила, что с 2030 года она намерена сократить выбросы углекислого газа на 50 процентов, чтобы помочь авиационной промышленности в целом снизить воздействие на окружающую среду.


Energia H2 Fuel Cell. Embraer

 

После недавнего неутешительного доклада МГЭИК об изменении климата, опубликованного в августе, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила об обязательстве достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году. Крупные авиационные компании, такие как Boeing и Airbus, также подписали данное соглашение. Только в прошлом месяце компания Alaska Airlines объявила о сотрудничестве с авиационной фирмой ZeroAvia, занимающейся разработкой водородно-электрической силовой установки для 76-местного пассажирского авиалайнера.


Energia H2 Gas Turbine. Embraer

 

Embraer утверждает, что четыре новых самолёта поступят в эксплуатацию в 2030-х годах, если все пойдет по плану в ходе предстоящих летных испытаний. Однако пока технологии, лежащие в основе новой амбициозной линейки компании, все еще находятся на стадии концептов авиационной промышленности. 

NASA  например уже выделило $250 млн на создание электрического пассажирского самолета к 2035 году и представило информацию о легком электрическом концепте Maxwell X-57, заявив, что самолет совершит свой первый полет в следующем году, продолжительность его полета составит 160 км, средняя скорость 276 км/ч. На недавней выставке в Лас-Вегасе  компанией Honda также был представлен концепт экологичного самолета HondaJet 2600 позволяющей снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 40 процентов.

Сайт компании Embraer  https://embraercommercialaviationsustainability.com/

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают