Платим блогерам
Блоги
amv212
HT Aero, дочерняя компания китайского производителя электромобилей Xpeng, анонсировала новый летающий электромобиль, способный передвигаться по воздуху и обычным дорогам

реклама

HT Aero -  китайская компания, разрабатывающая летающие автомобили привлекла 500 миллионов  долларов США от ряда инвесторов. Это самая крупная сделка в области разработок городского воздушного транспорта в Азии.  Стоимость электромобиля составит менее 1 миллиона юаней или около 157 000 долларов США.

 eVTOL оснащен пропеллерами, которые можно складывать или раскладывать в зависимости от характера движения. HT Aero сможет развивать в воздухе скорость до 130 км/час, а максимальное время полета составит около 25 минут. В целях безопасности транспортное средство будет укомплектовано парашютами. 

реклама

Компания из Гуанчжоу, являющаяся филиалом Xpeng Motors, заявила,  что в настоящее время стремится получить от регулирующих органов сертификат на допуск своих автомобилей к полетам.

HT Aero заявила, что она будет ориентирована на частных лиц и надеется запустить свой первый летающий автомобиль в коммерческую эксплуатацию в 2024 году. Фото: SCMP Pictures

 

В отличие от многих своих конкурентов, которые нацелены на корпоративных клиентов, HT Aero заявила, что будет ориентироваться на частных лиц и надеется запустить свой первый летающий автомобиль в коммерческую эксплуатацию в 2024 году. "Наша миссия всегда заключалась в поиске эффективных, безопасных и экологичных решений для передвижения, которые не ограничиваются обычными электромобилями", - сказал основатель и главный исполнительный директор Хэ Сяопэн.  "Мы видим интеграцию трех движущих сил интеллектуальной мобильности - революционных технологий, новых источников энергии и массового производства".


Основными инвесторами HT Aero стали компании IDG Capital, 5Y Capital и Xpeng

 

Городская воздушная мобильность — это городские транспортные системы, которые перемещают людей по воздуху.  Электромобили eVTOL (электромобили вертикального взлета и посадки) дополнят существующие варианты общественного транспорта и позволят пассажирам избежать дорожных пробок. В настоящее время большинство компаний, занимающихся разработкой eVTOL, нацелены на предоставление услуг корпоративным клиентам, поскольку они разрабатывают безопасные и умные летающие автомобили нового поколения.


"Наша модель следующего поколения будет полностью интегрированным летающим транспортным средством и автомобилем, предназначенным как для полетов по воздуху на небольшой высоте, так и для езды по дорогам", - сказал в заявлении Чжао Дели, основатель и президент компании HT Aero. "Мы планируем наладить массовое производство в 2024 году".

В сентябре прошлого года на выставке Auto China 2020 в Пекине компания, специализирующаяся на городской воздушной мобильности, представила прототип летающего автомобиля под названием Kiwigogo. Беспилотный автомобиль, оснащенный восемью вентиляторными двигателями, предназначен для полетов на высоте от 5 до 25 метров.


Многие стартапы занимающиеся разработкой аэромобилей, делают ставку на то, что в будущем хотя бы часть городского транспорта будет летать над землей. Так в марте немецкая компания Lilium завершила сделку по привлечению средств в размере 830 миллионов долларов США на  разработку eVTOL для городских перевозок.

Американская компания Joby, создающая электрическое воздушное такси, привлекла 1,6 миллиарда долларов США в рамках другой сделки SPAC месяцем ранее. Volocopter, другой немецкий разработчик летающих автомобилей и партнер Zhejiang Geely Holding Group, также стремится предоставлять свои услуги воздушного такси в Китае. Компания HT, основанная в 2013 году, имеет команду из 500 профессионалов, занимающихся промышленным дизайном,  встроенными системами и пилотажно-навигационными системами. Производитель электромобилей Xpeng, базирующийся в Гуанчжоу, является одним из трех основных китайских конкурентов Tesla, наряду с NIO из Шанхая и Li Auto из Пекина. Автопроизводитель финансируется гигантом электронной коммерции Alibaba Group Holding и производителем смартфонов Xiaomi.

После заявление о скорой доступности летающего электромобиля HT Aero, стоимость акций китайского авто концерна Xpeng поднялись на 11,47% до $48,09 за акцию в ходе торгов на 25 октября. 

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают