ВВС США проведут испытания высокоэнергетического лазера на самолете AC-130J

Компания Lockheed Martin поставила ВВС США для испытаний высокоэнергетическую лазерную систему. Лазерная система AHEL может заметно изменить методы нейтрализации целей.
10 октября 2021, воскресенье 18:13
amv212 для раздела Блоги

Компания Lockheed Martin объявила в среду, что ВВС США приняли ее новый высокоэнергетический лазер воздушного базирования (AHEL) для летных испытаний на артиллерийском самолёте  AC-130J Ghostrider.

"На данный момент разработанная нами технология готова к эксплуатации", - говорится в заявлении Рика Кордаро, вице-президента Lockheed Martin Advanced Production Solutions, о котором сообщает DefenseDaily. "Эти успешные этапы операции свидетельствуют о нашем партнерстве с ВВС США в оперативном выполнении важных достижений в создании лазерных систем оружия".

Изображение самолета AC-130J с лазерным вооружением - хотя на самом деле инфракрасный луч будет невидим USAF

Это событие примечательно тем, что разработка AHEL была сопряжена с некоторыми трудностями. В 2015 году генерал-лейтенант Брэдли Хейтолд, бывший глава Командования специальных операций ВВС, заявил, что к концу десятилетия планируется испытать высокоэнергетический лазер на боевом самолете AC-130J. В то время как другие виды лазерного оружия добились хороших успехов в корабельной технике, уместить все необходимое в условиях ограниченного размера, веса и мощности самолета является более сложной задачей.

С помощью такого лазера, военные силы смогут незаметно уничтожать цели, начиная от двигателей транспортных средств и заканчивая коммуникационным оборудованием, причем противник даже не будет об этом догадываться в силу его бесшумной работы. Следует заметить, что AC-130J уже имеет обширный арсенал, включающий 105-мм гаубицу и меньшую 30-мм пушку GAU-23/A Bushmaster. 

SOCOM работает над созданием вооруженного лазером самолета уже шесть лет в партнерстве с Центром надводных боевых действий ВМС в Дальгрене, штат Вирджиния, проведя ряд исследований и наземных испытаний, которые позволили осуществить последнюю поставку. Следующей целью является проведение демонстрационных стрельб с использованием лазера в 2022 году.

AHEL - всего лишь один из серии новых проектов Пентагона по демонстрации все более компактных лазеров, вплоть до масштабов недавно объявленного "портативного" оружия. Самый большой компромисс - это мощность. В то время как некоторые из более мощных новых вооружений ВМС имеют мощность 150 киловатт и более, AHEL рассчитан на более скромные 60 киловатт.