Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Несмотря на миллиарды долларов, выделяемые Конгрессом на исследования и разработки в рамках ежегодных оборонных бюджетов, американские программы гиперзвуковых ракет на данный момент вряд ли могут похвастаться высокими достижениями на фоне многочисленных провалов и задержек в испытаниях.
С этой целью ВМС США продвигают программу Hypersonic Air-Launched Offensive Anti-Surface Warfare (HALO). Если, согласно сообщению The War Zone, все пойдет по плану, программа позволит вооружить надводные и подводные корабли США гиперзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами.
Западный журнал пишет, что оборонные подрядчики Raytheon и Lockheed Martin уже подписали контракты на разработку ракет, которые будут оснащены прямоточными воздушно-реактивными двигательными установками. Демонстрационные полеты запланированы на 2027 финансовый год, в то время как ракеты HALO, запускаемые с авиационных платформ, должны появиться на вооружении США к 2029 году. Потенциально они могут быть расширены до надводных и подводных конфигураций.
Сама программа HALO является частью проекта Offensive Anti-Surface Warfare (OASuW) Increment ВМС США. В еще более широком контексте она вписывается в более широкие амбиции Пентагона в области гиперзвуковых технологий, например, в проект ВВС «Гиперзвуковая атакующая крылатая ракета» (HACM).
ВВС заключили контракт с дочерней компанией RTX, Raytheon, на поставку HACM - крылатой ракеты с воздушно-реактивным двигателем, способной летать со скоростью около 5 Махов - в 2022 году. Двигательная установка будет поставляться компанией Northrop Grumman. ВВС надеются поставить эти ракеты на вооружение к 27-му финансовому году.
В своем бюджетном запросе на 2025 финансовый год ВМС США описывают OASuW/HALO как «систему наступательного оружия, являющуюся жизненно важным компонентом противокорабельного потенциала объединенных сил и включающую в себя новые и перспективные технологии с целью поддержки расширенного потенциала наступательных ударов с использованием нескольких типов вооружений».
В документе говорится, что программа «обеспечит ВМС необходимым оружием для борьбы с развивающимися высокоскоростными угрозами со стороны ближайших соперников».
В настоящее время очень немногие государства - Россия, Китай, Иран и Индия - лидируют в разработке передовых гиперзвуковых систем. Несмотря на то, что американские оборонные подрядчики ведут ряд гиперзвуковых проектов, их "изделия" не могут сравниться по скорости, мощности и маневренности с российскими ракетами «Кинжал», «Циркон» и «Авангард».
Испытательные пуски «Циркон» проводились с двух боевых кораблей - фрегата «Адмирал Горшков» и подводной лодки «Северодвинск», а в январе 2023 года ракета была принята на вооружение. Россия уже использовала гиперзвуковые ракеты "Циркон" в ходе специальной военной операции на Украине.
Являясь первой в мире гиперзвуковой ракетой надводного базирования, «Циркон» пролетает на маршевом участке на высоте около 30-40 километров, развивая скорость от 8 до 9 Махов, что делает его практически невозможным для перехвата. Дальность полета ракеты составляет от 450 до 1 500 км, она способна нести как конвенциональную, так и ядерную боевую часть весом от 300 до 400 килограммов. Боеприпас может запускаться с надводных кораблей и подводных лодок. Так как ракета летит в облаке плазмы, она невидима для самых современных радиолокаторов.
В декабре 2023 года издание Defense News сообщило, что Россия ввела в эксплуатацию фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко», первый штатный носитель гиперзвуковых ракет типа «Циркон». Всего пишет DN, Россия планирует построить 12 модернизированных вариантов по проекту 22350М. В той же статье говорится, что на кораблях, скорее всего, будет использоваться универсальная пусковая установка для ракет «Калибр», «Оникс» и «Циркон». Учитывая высокую стоимость ракет «Циркон», два других боеприпаса, скорее всего, составят основу противокорабельного вооружения корабля.
Следует отметить, что Китай в апреле 2023 года произвел испытательный запуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-21 с крейсера Type 055. Сообщается, что скорость YJ-21 на маршевом участке полета превышает скорость звука в шесть раз, а на финальном достигает 10 Махов, что также делает ее практически невозможной для перехвата.
Тем временем ВМС США по-прежнему полагаются на "высокоскоростные" дозвуковые ракеты, такие как Tomahawk, Harpoon и Naval Strike Missile (NSM), что ставит Пентагон в невыгодное положение по сравнению с противниками, обладающими гиперзвуковым оружием. Гарпун» впервые поступил на вооружение в 1977 году и постоянно модернизировался на протяжении всего срока службы, но, похоже, его потенциал уже исчерпан.
Хотя NSM оснащена инфракрасной системой наведения, которая позволяет ей наводить ракету на определенные части корабля и повышает ее устойчивость к средствам радиоэлектронной борьбы, ее малая 100-килограммовая боеголовка с программируемым взрывателем не обладает такой мощью, как 207-килограммовая БЧ Harpoon с контактным взрывателем замедленного действия. Кроме того, радиус поражения NSM в 200 км уступает аналогичному показателю Harpoon Extended Range (Harpoon-ER) в 248 км.
Несмотря на то что «Томагавк» оснащен массивной 454-килограммовой боеголовкой и имеет дальность 1 250-2 500 километров, в зависимости от модификации, его дозвуковая скорость и хорошо заметная конструкция делают его уязвимым для современных средств противовоздушной обороны.
В марте 2022 года Asia Times писала, что ВМС США планируют переоборудовать свои проблемные эсминцы класса Zumwalt в гиперзвуковые ракетные системы, что позволит превратить футуристические корабли в ударные платформы для «голубой воды», (т.е. США отказались от их первоначального применения в качестве скрытных судов для обстрела береговой линии).
Но этот проект может быть всего лишь попыткой спасти то, что изначально было неосуществимым. По мнению экспертов, в открытом море стелс-корпус Zumwalt может потерять устойчивость, и его можно будет легко обнаружить с помощью низкочастотных радаров.
К тому же на корабле отсутствуют системы ближнего боя (CIWS), что может сделать его уязвимым для воздушных и ракетных атак. Высокая цена в 4,24 миллиарда долларов за одно судно при наличии всего трех кораблей говорит о том, что эсминцев Zumwalt может не хватить для удовлетворения оперативных потребностей ВМФ США.
Несмотря на то, что готовящийся DDG(X) призван устранить недостатки класса Zumwalt, в этом месяце Shepard Media сообщила, что проект DDG(X) может быть отменен из-за чрезмерных расходов, проблем с обеспечением подводного флота США и кризиса в американской кораблестроительной отрасли .
В отчете Shepard Media отмечается, что DDG(X) может стоить от 3,2 до 3,5 миллиардов долларов за один корабль по сравнению с 2,2 миллиардами долларов за эсминец класса Arleigh Burke, что делает нецелесообразным полную замену первого класса вторым.
В докладе также говорится, что ВМС США отдают приоритет строительству подводных лодок, отмечая уязвимость крупных надводных судов в потенциальной высокоинтенсивной войне с Китаем. Отчет Shepard Media также указывает на разницу между конструктивными особенностями DDG(X) и приоритетами американских военно-морских сил.
В то время как DDG(X) оснащен 96 ячейками вертикального пуска (VLS) для более крупных, дальнобойных и, потенциально, гиперзвуковых ракет, акцент ВМС США на подводные лодки и беспилотные системы, возможно, не позволит использовать DDG(X) в качестве носителей гиперзвукового оружия в будущей структуре американского флота.
Таким образом в настоящее время в Америке - несмотря на щедрое бюджетное финансирование - почти дюжина проектов гиперзвуковых вооружений для армии, ВВС, ВМС и Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) погрязли в задержках, провалах и неудачных испытаниях.