Пресс-конференция ФИА после гонки
Участвуют: Михаэль Шумахер (Ferrari), Рубенс Баррикелло (Ferrari), Дженсон Баттон (BAR)
<br/><br/>Телевизионная часть:
<br/><br/>Вопрос: Михаэль, на вашей руке черная повязка. Наверное, вы решили почтить память Умберто Аньелли. Я думаю, что вы не могли сделать это лучше, чем одержав уверенную победу дублем...
<br/><br/>Михаэль Шумахер: Да, к сожалению нам пришлось еще раз столкнуться с уходом одного из руководителей Fiat... Очевидно, что мы хотели бы посвятить этот успех лично ему, потому что долгие годы он поддерживал Ferrari, и всегда был рядом с нами. Мы были шокированы происшедшим, и я уверен, что вы понимаете, почему сегодня празднование победы было несколько сокращенным.
<br/><br/>Вопрос: Вам удался очень, очень хороший, чистый старт к первому повороту. Теперь мы знаем, что это могло быть св...
Участвуют: Михаэль Шумахер (Ferrari), Рубенс Баррикелло (Ferrari), Дженсон Баттон (BAR)
Телевизионная часть:
Вопрос: Михаэль, на вашей руке черная повязка. Наверное, вы решили почтить память Умберто Аньелли. Я думаю, что вы не могли сделать это лучше, чем одержав уверенную победу дублем...
Михаэль Шумахер: Да, к сожалению нам пришлось еще раз столкнуться с уходом одного из руководителей Fiat... Очевидно, что мы хотели бы посвятить этот успех лично ему, потому что долгие годы он поддерживал Ferrari, и всегда был рядом с нами. Мы были шокированы происшедшим, и я уверен, что вы понимаете, почему сегодня празднование победы было несколько сокращенным.
Вопрос: Вам удался очень, очень хороший, чистый старт к первому повороту. Теперь мы знаем, что это могло быть связано с небольшим количеством топлива.
Михаэль Шумахер: Да, я был немного легче остальных, но не настолько, чтобы объяснять наш отрыв в квалификации только этим. Я прошел прекрасный квалификационный круг, и все было отлично. Я хорошо стартовал, и тем самым практически выиграл гонку - мне удалось создать отрыв, а потом я просто ехал до финиша.
Вопрос: Были ли неприятности с трафиком на этот раз?
Михаэль Шумахер: На самом деле, да. Один неприятный момент произошел, когда Марк покидал пит-лейн. Я проехал мимо, и он должен был увидеть мой болид. Я начал поворот и вдруг увидел,как его болид летит прямо в меня, я был просто шокирован. К счастью, мне удалось отвернуть. Мне стоило всего лишь не заметить его, и он бы врезался в меня! Не знаю, о чем он думал, и чего хотел добиться, но это было очень неприятно.
Вопрос: Рубенс, вы использовали стратегию двух пит-стопов вместо трех, и ваша гонка прошла достаточно насыщенно. В первом повороте позади вас произошло много интересного.
Рубенс Баррикелло: Ну, я могу только сказать, что хорошо стартовал, поравнялся с Дженсоном и мы достаточно чисто вошли в первый поворот. Там возникают проблемы у всех, потому что в этом повороте мы практически останавливаемся. Возможно, я задел один из болидов Renault, но не видел позади себя болид Williams.
Вопрос: Вы можете рассказать, что случилось на первом круге, когда Кими Райкконен вышел на второе место? Вы видели, как это случилось?
Рубенс Баррикелло: Нет, мне предстояло очень многое сделать прежде чем я мог смотреть по сторонам! Когда я попал в ритм, то понял, что иду на пятом месте, а он был уже вторым. Так что я не видел его обгоны.
Вопрос: А затем у вас произошел инцидент с Такумой Сато, когда вы столкнулись в первом повороте. Это повредило ваш болид?
Рубенс Баррикелло: Да, после этого болид вел себя странно. Я думаю, что потерял часть бокового дефлектора, и на высоких скоростях болид вел себя очень нервно. Так что в целом мне здорово повезло, что это случилось под конец гонки. Мне неприятно это говорить, но я считаю маневр Сато немного любительским, потому что он не был в хорошей позиции для обгона. Его болид повело вбок, и точно так же как Михаэлю мне здорово повезло, что я вовремя заметил его нос. Я увернулся, и, к счастью, почти не повредил болид. Рано или поздно он смог бы обогнать меня, потому что был быстрее, но не было никакой нужды делать это именно на этом круге.
Вопрос: Дженсон, это ваш пятый подиум в сезоне. Похоже, вы начинаете привыкать к этому?
Дженсон Баттон: Да, так и есть. В этом раз мне повезло немного больше, чем другим. Очевидно, что Такума проводил прекрасную гонку вплоть до того момента, как сломал переднее крыло, а вот моя гонка была непростой - после каждой дозаправки я оказывался в трафике, и мне приходилось обгонять круговых. Мне это удавалось, но я терял время.
Вопрос: Вы включаете в трафик и Дэвида Култхарда? Вам удалось обогнать его по внешней траектории.
Дженсон Баттон: Да, он немного ошибся в последнем повороте, и я смог догнать его к концу стартовой прямой. С моей точки зрения я совершил довольно смелый маневр, но я должен был это сделать, потому что он тормозил меня примерно на 2 секунды с круга.
Вопрос: Что вы скажете о гоночном уик-энде в целом? Очевидно, что в квалификации Таку смог извлечь из болида несколько больше. Для вас это имеет какое-то значение?
Дженсон Баттон: Он прошел очень чистый круг в квалификации. Не знаю, возможно я и перестарался на своем круге, но мне показалось что болиду не хватает сцепления. Гонка показала, что старт из первых рядов очень помогает. Но, как я уже говорил, Такума провел отличную гонку и мне жаль, что она так закончилась.
Пресс-конференция:
Вопрос: Михаэль, это четвертый дубль Ferrari в этом сезоне. Похоже, что вы продолжаете становиться все лучше и лучше? Или это связано с проблемами у конкурентов?
Михаэль Шумахер: Я думаю, что как только что сказал Дженсон, в гонке ему пришлось нелегко, Такума был очень быстр но не финишировал из-за столкновения с Рубенсом. Неизвестно, каким был бы результат, если бы он доехал до финиша. Понятно, что мы сильны, но в этот раз обстоятельства работали на нас.
Вопрос: Михаэль, ваши первые круги были просто невероятны - за 7 кругов вы оторвались на 17 секунд. Что вы чувствовали?
Михаэль Шумахер: Ну, было очень приятно осознавать, что я могу так отрываться. Думаю, что мне очень помог Кими, он шел вторым и сдерживал более быстрых пилотов. Это помогло мне отыграть столько времени, сколько нужно, и спокойно выиграть гонку.
Вопрос: Насколько вы были уверены в себе на том этапе?
Михаэль Шумахер: Я был достаточно уверен, потому что с точки зрения стратегии я и должен был выехать сразу позади остальных пилотов после первой дозаправки. Это обеспечило мне 90%-ю уверенность в хорошем исходе.
Вопрос: Что вы скажете насчет ваших проблем с выбором шин? Может быть, вы все же не угадали с нужным типом?
Михаэль Шумахер: Нет, как будто не похоже на это...
Вопрос: Разумеется, нет! Рубенс вы останавливались лишь два раза против трех остановок у Михаэля. С этого момента вы с Михаэлем постоянно будете использовать разную стратегию?
Рубенс Баррикелло: Нет, это не так. Я имею в виду, что когда выигрываешь квалификацию можно свободно идти в своем темпе и делать все, что заблагорассудится. Если вернуться к субботе, то мы решили что Михаэль скорее всего будет немного быстрее, я в лучшем случае буду вторым, и мне придется стартовать с грязной стороны трассы. Мне должно было повезти на старте, и так далее. Команда предложила мне второй вариант, и я согласился. Думаю, что шины работали просто великолепно, я был стабилен и смог пройти всех, за исключением Михаэля. Приятно финишировать на второй позиции после старта с седьмой, но побороться за победу мне не удалось.
Вопрос: Вы говорили, что во время попытки обгона Такума повредил ваш болид. Насколько быстро вы могли идти после этого? Ведь вас мог догнать Дженсон...
Рубенс Баррикелло: С начала мне пришлось очень нелегко, ведь мой топливный бак был почти полон. В этот период я очень быстро изнашивал шины, но это было необходимо - иначе я просто не смог бы пробиться через трафик. После столкновения у меня ушло примерно два круга чтобы свыкнуться с изменившейся управляемостью. В скоростных поворотах болид стал несколько нестабилен, а в 10 и 11 поворотах мне и вовсе было очень нелегко. Затем команда сказала мне, что Дженсон приближается, и что мне нужно поднажать. Но болид потерял скорость, и я не мог серьзно изменить ситуацию.
Вопрос: А вы видели повреждения?
Рубенс Баррикелло: Нет, нет, нет. Переднее крыло было не задето, это очень хорошо. Я почувствовал удар, но мне повезло что в этот момент я отворачивал влево, это спасло меня.
Вопрос: Дженсон, к концу первого круга вы были четвертым, что вы видели впереди вас?
Дженсон Баттон: Во-первых, Такума был на второй позиции, когда в четвертом повороте Ярно - или один из Renault - обходил его по внутреней траектории, в итоге они оба вышли из поворота слишком широко и Кими вышел на вторую позицию.
Вопрос: А что вы скажете про ваш первый круг?
Дженсон Баттон: Мой первый круг не был очень хорош. Я был удивлен, когда Рубенс обошел меня на старте. В первом повороте я шел по внешней траектории, и собирался затормозить как можно позже чтобы постараться кого-нибудь опередить, но впереди меня был Рубенс, так что это оказалось довольно сложно.
Вопрос: Как вел себя болид после этого?
Дженсон Баттон: Болид вел себя неплохо, но проблема в том что мы все застряли позади Кими. Это помогло и Рубенсу, потому что мы не могли оторваться от него. Как только Кими заехал на пит-стоп я шел неплохо, но затем я постоянно оказывался в трафике сразу после дозаправок.
Вопрос: А затем вы нажимали до самого конца?
Дженсон Баттон: Да, на последнем отрезке болид был очень хорош. На выходе из поворотов была небольшая избыточная поворачиваемость, но в остальном все было отлично. Но помимо гонки я стараюсь еще и сохранить двигатель, поэтому мне приходилось нелегко. К последнему кругу я знал, что не смогу достать Рубенса, поэтому я сбросил скорость.
Вопрос: Вы сказали, что пытались сберечь двигатель - это из-за проблем Такумы?
Дженсон Баттон: В конце гонки это вполне нормально. Так делают почти все команды, но очевидно что из-за неполадок у Такумы мы вынуждены уделять этому особое внимание.
Вопрос: Есть ли причина, по которой подобное происходит с ним, а не с вами?
Дженсон Баттон: Я не уверен. Странно, что это случилось сразу после его четвертого пит-стопа для смены переднего спойлера, поэтому я точно не знаю. Он провел очень хорошую гонку, и он очень, очень быстр. Но подобная ошибка может стоить пилоту всей гонки.
Вопросы из зала:
Вопрос: Михаэль, вчера вы были очень уверены в себе, и были оптимистично настроены на гонку. Вы ожидали, что это будет так просто?
Михаэль Шумахер: На самом деле, я не думал что все будет так просто. Мы все уже упомянули о том, что именно Кими помог мне создать такой большой отрыв, который сохранялся всю гонку. Да, были моменты когда я мог идти и побыстрее, но не настолько, насколько я отрывался на первых кругах.
Вопрос: Михаэль, вчера вы сказали, что не беспокоитесь насчет старта, и сегодня стартовали очень хорошо. В чем секрет?
Михаэль Шумахер: Нет, никакого секрета нет. Наша стартовая система отлично работала первые четыре гонки, и даже в Барселоне мы стартовали хорошо, я уже неоднократно объяснял почему Ярно обогнал меня. Исключением стало Монако, где мы стартовали не очень хорошо. Не хватало сцепления, и мы потеряли несколько позиций. Если же посмотреть на все остальные гонки, то видно, что мы неплохо стартуем.
Вопрос: Рубенс, в прошлом сезоне вы были гораздо ближе к Михаэлю, а еще раньше боролись с ним за победу. Почему в этом году вам это не удалось?
Рубенс Баррикелло: Сейчас мы больше играем со стратегией. Не думаю, что я быстрее или медленее Михаэля относительно прошлых лет. Мне кажется, что он очень сильно начал сезон, он силен и в квалификации, и в гонке. На данном этапе, я думаю что я постепенно подтягиваюсь к нему, мы изо всех сил стараемся превзойти Михаэля. Но это, очевидно, очень непросто.
Вопрос: Дженсон, в прошлом году Кими до самого конца боролся за чемпионат, несмотря на всего одну выигранную гонку. С учетом того, что нынешняя система начисления очков скорее награждает не самых быстрых, а самых стабильных, не думаете ли вы о победе в чемпионате уже в этом сезоне?
Дженсон Баттон: В прошлом году Михаэль не выиграл шесть из семи первых гонок! Очевидно, что здесь есть большая разница, и всем кроме Рубенса будет очень, очень сложно приблизиться к Михаэлю.
Вопрос: Михаэль, шесть из семи, полное доминирование, но откуда вы берете мотивацию на этой стадии вашей карьеры, когда за плечами уже больше 200 Гран-При, когда на вас наседает молодая кровь? Как вам удается не снижать планку, и как вы оцениваете ваш пилотаж относительно того времени, когда вы выиграли первый чемпионат в 1994 году?
Михаэль Шумахер: Я думаю, что вы использовали правильный термин - молодая кровь. Периодически я сдаю свою кровь на проверку, и судя по результатам она еще очень молода! Возраст имеет мало общего с ощущением себя самого. Я часто повторяю, что я чувствую себя молодым. Мне интересна моя работа, за мной стоит потрясающая команда, которая предоставила мне возможность заниматься тем, чем я занимаюсь. Это здорово. Я просто люблю этот спорт.
Вопрос: Вопрос Дженсону. Сегодня для McLaren был ужасный день. В начале гонки вас сдерживал Кими, а затем - Дэвид. Возможно, вы могли бы расскзаать нам и McLaren в чем, по вашему мнению, проблема их болида... Дело в тормозах, прохождении поворотов, ускорении, прохождении бордюров?
Дженсон Баттон: Я не хотел бы помогать им, но очевидно, что их болидом очень сложно управлять. Дэвиду приходилось очень стараться для того, чтобы удерживать его на трассе, и только поэтому я смог обогнать его. Не думаю, что я бы смог это сделать, если бы он не ошибся.
Вопрос: Рубенс, насколько вам помог тот факт, что Кими достаточно долгое время шел вторым? Как по вашему, если бы Дженсон или Таку были впереди него, вам бы удалось финишировать вторым?
Рубенс Баррикелло: Ну, можно посмотреть на это с разных сторон. Можно сказать, что он сдерживал пилотов с треми остановками, но он сдерживал и меня. Если бы Такума не был в трафике, то он был бы быстрее меня, потому что у него было куда меньше топлива. Но я и сам мог идти весьма быстро. Когда у тебя такой хороший болид и такое количество топлива, можно нажимать на других пилотов до их заезда в боксы, а потом идти еще быстрее. Но они сдерживали меня, точно так же как их сдерживал Кими.
Вопрос: Дженсон, вы упомянули о трафике после пит-стопов. Если бы не это, вы могли бы побороться с Рубенсом за второе место?
Дженсон Баттон: Ну, если бы Таку не сошел, то у меня не было бы такой возможности, потому что он был впереди, а здесь очень сложно обгонять, особенно на идентичных болидах. Я правда не знаю. В гонке могло произойти всякое. Не думаю, что это можно прокомментировать иначе.
Телевизионная часть:
Вопрос: Михаэль, на вашей руке черная повязка. Наверное, вы решили почтить память Умберто Аньелли. Я думаю, что вы не могли сделать это лучше, чем одержав уверенную победу дублем...
Михаэль Шумахер: Да, к сожалению нам пришлось еще раз столкнуться с уходом одного из руководителей Fiat... Очевидно, что мы хотели бы посвятить этот успех лично ему, потому что долгие годы он поддерживал Ferrari, и всегда был рядом с нами. Мы были шокированы происшедшим, и я уверен, что вы понимаете, почему сегодня празднование победы было несколько сокращенным.
Вопрос: Вам удался очень, очень хороший, чистый старт к первому повороту. Теперь мы знаем, что это могло быть связано с небольшим количеством топлива.
Михаэль Шумахер: Да, я был немного легче остальных, но не настолько, чтобы объяснять наш отрыв в квалификации только этим. Я прошел прекрасный квалификационный круг, и все было отлично. Я хорошо стартовал, и тем самым практически выиграл гонку - мне удалось создать отрыв, а потом я просто ехал до финиша.
Вопрос: Были ли неприятности с трафиком на этот раз?
Михаэль Шумахер: На самом деле, да. Один неприятный момент произошел, когда Марк покидал пит-лейн. Я проехал мимо, и он должен был увидеть мой болид. Я начал поворот и вдруг увидел,как его болид летит прямо в меня, я был просто шокирован. К счастью, мне удалось отвернуть. Мне стоило всего лишь не заметить его, и он бы врезался в меня! Не знаю, о чем он думал, и чего хотел добиться, но это было очень неприятно.
Вопрос: Рубенс, вы использовали стратегию двух пит-стопов вместо трех, и ваша гонка прошла достаточно насыщенно. В первом повороте позади вас произошло много интересного.
Рубенс Баррикелло: Ну, я могу только сказать, что хорошо стартовал, поравнялся с Дженсоном и мы достаточно чисто вошли в первый поворот. Там возникают проблемы у всех, потому что в этом повороте мы практически останавливаемся. Возможно, я задел один из болидов Renault, но не видел позади себя болид Williams.
Вопрос: Вы можете рассказать, что случилось на первом круге, когда Кими Райкконен вышел на второе место? Вы видели, как это случилось?
Рубенс Баррикелло: Нет, мне предстояло очень многое сделать прежде чем я мог смотреть по сторонам! Когда я попал в ритм, то понял, что иду на пятом месте, а он был уже вторым. Так что я не видел его обгоны.
Вопрос: А затем у вас произошел инцидент с Такумой Сато, когда вы столкнулись в первом повороте. Это повредило ваш болид?
Рубенс Баррикелло: Да, после этого болид вел себя странно. Я думаю, что потерял часть бокового дефлектора, и на высоких скоростях болид вел себя очень нервно. Так что в целом мне здорово повезло, что это случилось под конец гонки. Мне неприятно это говорить, но я считаю маневр Сато немного любительским, потому что он не был в хорошей позиции для обгона. Его болид повело вбок, и точно так же как Михаэлю мне здорово повезло, что я вовремя заметил его нос. Я увернулся, и, к счастью, почти не повредил болид. Рано или поздно он смог бы обогнать меня, потому что был быстрее, но не было никакой нужды делать это именно на этом круге.
Вопрос: Дженсон, это ваш пятый подиум в сезоне. Похоже, вы начинаете привыкать к этому?
Дженсон Баттон: Да, так и есть. В этом раз мне повезло немного больше, чем другим. Очевидно, что Такума проводил прекрасную гонку вплоть до того момента, как сломал переднее крыло, а вот моя гонка была непростой - после каждой дозаправки я оказывался в трафике, и мне приходилось обгонять круговых. Мне это удавалось, но я терял время.
Вопрос: Вы включаете в трафик и Дэвида Култхарда? Вам удалось обогнать его по внешней траектории.
Дженсон Баттон: Да, он немного ошибся в последнем повороте, и я смог догнать его к концу стартовой прямой. С моей точки зрения я совершил довольно смелый маневр, но я должен был это сделать, потому что он тормозил меня примерно на 2 секунды с круга.
Вопрос: Что вы скажете о гоночном уик-энде в целом? Очевидно, что в квалификации Таку смог извлечь из болида несколько больше. Для вас это имеет какое-то значение?
Дженсон Баттон: Он прошел очень чистый круг в квалификации. Не знаю, возможно я и перестарался на своем круге, но мне показалось что болиду не хватает сцепления. Гонка показала, что старт из первых рядов очень помогает. Но, как я уже говорил, Такума провел отличную гонку и мне жаль, что она так закончилась.
Пресс-конференция:
Вопрос: Михаэль, это четвертый дубль Ferrari в этом сезоне. Похоже, что вы продолжаете становиться все лучше и лучше? Или это связано с проблемами у конкурентов?
Михаэль Шумахер: Я думаю, что как только что сказал Дженсон, в гонке ему пришлось нелегко, Такума был очень быстр но не финишировал из-за столкновения с Рубенсом. Неизвестно, каким был бы результат, если бы он доехал до финиша. Понятно, что мы сильны, но в этот раз обстоятельства работали на нас.
Вопрос: Михаэль, ваши первые круги были просто невероятны - за 7 кругов вы оторвались на 17 секунд. Что вы чувствовали?
Михаэль Шумахер: Ну, было очень приятно осознавать, что я могу так отрываться. Думаю, что мне очень помог Кими, он шел вторым и сдерживал более быстрых пилотов. Это помогло мне отыграть столько времени, сколько нужно, и спокойно выиграть гонку.
Вопрос: Насколько вы были уверены в себе на том этапе?
Михаэль Шумахер: Я был достаточно уверен, потому что с точки зрения стратегии я и должен был выехать сразу позади остальных пилотов после первой дозаправки. Это обеспечило мне 90%-ю уверенность в хорошем исходе.
Вопрос: Что вы скажете насчет ваших проблем с выбором шин? Может быть, вы все же не угадали с нужным типом?
Михаэль Шумахер: Нет, как будто не похоже на это...
Вопрос: Разумеется, нет! Рубенс вы останавливались лишь два раза против трех остановок у Михаэля. С этого момента вы с Михаэлем постоянно будете использовать разную стратегию?
Рубенс Баррикелло: Нет, это не так. Я имею в виду, что когда выигрываешь квалификацию можно свободно идти в своем темпе и делать все, что заблагорассудится. Если вернуться к субботе, то мы решили что Михаэль скорее всего будет немного быстрее, я в лучшем случае буду вторым, и мне придется стартовать с грязной стороны трассы. Мне должно было повезти на старте, и так далее. Команда предложила мне второй вариант, и я согласился. Думаю, что шины работали просто великолепно, я был стабилен и смог пройти всех, за исключением Михаэля. Приятно финишировать на второй позиции после старта с седьмой, но побороться за победу мне не удалось.
Вопрос: Вы говорили, что во время попытки обгона Такума повредил ваш болид. Насколько быстро вы могли идти после этого? Ведь вас мог догнать Дженсон...
Рубенс Баррикелло: С начала мне пришлось очень нелегко, ведь мой топливный бак был почти полон. В этот период я очень быстро изнашивал шины, но это было необходимо - иначе я просто не смог бы пробиться через трафик. После столкновения у меня ушло примерно два круга чтобы свыкнуться с изменившейся управляемостью. В скоростных поворотах болид стал несколько нестабилен, а в 10 и 11 поворотах мне и вовсе было очень нелегко. Затем команда сказала мне, что Дженсон приближается, и что мне нужно поднажать. Но болид потерял скорость, и я не мог серьзно изменить ситуацию.
Вопрос: А вы видели повреждения?
Рубенс Баррикелло: Нет, нет, нет. Переднее крыло было не задето, это очень хорошо. Я почувствовал удар, но мне повезло что в этот момент я отворачивал влево, это спасло меня.
Вопрос: Дженсон, к концу первого круга вы были четвертым, что вы видели впереди вас?
Дженсон Баттон: Во-первых, Такума был на второй позиции, когда в четвертом повороте Ярно - или один из Renault - обходил его по внутреней траектории, в итоге они оба вышли из поворота слишком широко и Кими вышел на вторую позицию.
Вопрос: А что вы скажете про ваш первый круг?
Дженсон Баттон: Мой первый круг не был очень хорош. Я был удивлен, когда Рубенс обошел меня на старте. В первом повороте я шел по внешней траектории, и собирался затормозить как можно позже чтобы постараться кого-нибудь опередить, но впереди меня был Рубенс, так что это оказалось довольно сложно.
Вопрос: Как вел себя болид после этого?
Дженсон Баттон: Болид вел себя неплохо, но проблема в том что мы все застряли позади Кими. Это помогло и Рубенсу, потому что мы не могли оторваться от него. Как только Кими заехал на пит-стоп я шел неплохо, но затем я постоянно оказывался в трафике сразу после дозаправок.
Вопрос: А затем вы нажимали до самого конца?
Дженсон Баттон: Да, на последнем отрезке болид был очень хорош. На выходе из поворотов была небольшая избыточная поворачиваемость, но в остальном все было отлично. Но помимо гонки я стараюсь еще и сохранить двигатель, поэтому мне приходилось нелегко. К последнему кругу я знал, что не смогу достать Рубенса, поэтому я сбросил скорость.
Вопрос: Вы сказали, что пытались сберечь двигатель - это из-за проблем Такумы?
Дженсон Баттон: В конце гонки это вполне нормально. Так делают почти все команды, но очевидно что из-за неполадок у Такумы мы вынуждены уделять этому особое внимание.
Вопрос: Есть ли причина, по которой подобное происходит с ним, а не с вами?
Дженсон Баттон: Я не уверен. Странно, что это случилось сразу после его четвертого пит-стопа для смены переднего спойлера, поэтому я точно не знаю. Он провел очень хорошую гонку, и он очень, очень быстр. Но подобная ошибка может стоить пилоту всей гонки.
Вопросы из зала:
Вопрос: Михаэль, вчера вы были очень уверены в себе, и были оптимистично настроены на гонку. Вы ожидали, что это будет так просто?
Михаэль Шумахер: На самом деле, я не думал что все будет так просто. Мы все уже упомянули о том, что именно Кими помог мне создать такой большой отрыв, который сохранялся всю гонку. Да, были моменты когда я мог идти и побыстрее, но не настолько, насколько я отрывался на первых кругах.
Вопрос: Михаэль, вчера вы сказали, что не беспокоитесь насчет старта, и сегодня стартовали очень хорошо. В чем секрет?
Михаэль Шумахер: Нет, никакого секрета нет. Наша стартовая система отлично работала первые четыре гонки, и даже в Барселоне мы стартовали хорошо, я уже неоднократно объяснял почему Ярно обогнал меня. Исключением стало Монако, где мы стартовали не очень хорошо. Не хватало сцепления, и мы потеряли несколько позиций. Если же посмотреть на все остальные гонки, то видно, что мы неплохо стартуем.
Вопрос: Рубенс, в прошлом сезоне вы были гораздо ближе к Михаэлю, а еще раньше боролись с ним за победу. Почему в этом году вам это не удалось?
Рубенс Баррикелло: Сейчас мы больше играем со стратегией. Не думаю, что я быстрее или медленее Михаэля относительно прошлых лет. Мне кажется, что он очень сильно начал сезон, он силен и в квалификации, и в гонке. На данном этапе, я думаю что я постепенно подтягиваюсь к нему, мы изо всех сил стараемся превзойти Михаэля. Но это, очевидно, очень непросто.
Вопрос: Дженсон, в прошлом году Кими до самого конца боролся за чемпионат, несмотря на всего одну выигранную гонку. С учетом того, что нынешняя система начисления очков скорее награждает не самых быстрых, а самых стабильных, не думаете ли вы о победе в чемпионате уже в этом сезоне?
Дженсон Баттон: В прошлом году Михаэль не выиграл шесть из семи первых гонок! Очевидно, что здесь есть большая разница, и всем кроме Рубенса будет очень, очень сложно приблизиться к Михаэлю.
Вопрос: Михаэль, шесть из семи, полное доминирование, но откуда вы берете мотивацию на этой стадии вашей карьеры, когда за плечами уже больше 200 Гран-При, когда на вас наседает молодая кровь? Как вам удается не снижать планку, и как вы оцениваете ваш пилотаж относительно того времени, когда вы выиграли первый чемпионат в 1994 году?
Михаэль Шумахер: Я думаю, что вы использовали правильный термин - молодая кровь. Периодически я сдаю свою кровь на проверку, и судя по результатам она еще очень молода! Возраст имеет мало общего с ощущением себя самого. Я часто повторяю, что я чувствую себя молодым. Мне интересна моя работа, за мной стоит потрясающая команда, которая предоставила мне возможность заниматься тем, чем я занимаюсь. Это здорово. Я просто люблю этот спорт.
Вопрос: Вопрос Дженсону. Сегодня для McLaren был ужасный день. В начале гонки вас сдерживал Кими, а затем - Дэвид. Возможно, вы могли бы расскзаать нам и McLaren в чем, по вашему мнению, проблема их болида... Дело в тормозах, прохождении поворотов, ускорении, прохождении бордюров?
Дженсон Баттон: Я не хотел бы помогать им, но очевидно, что их болидом очень сложно управлять. Дэвиду приходилось очень стараться для того, чтобы удерживать его на трассе, и только поэтому я смог обогнать его. Не думаю, что я бы смог это сделать, если бы он не ошибся.
Вопрос: Рубенс, насколько вам помог тот факт, что Кими достаточно долгое время шел вторым? Как по вашему, если бы Дженсон или Таку были впереди него, вам бы удалось финишировать вторым?
Рубенс Баррикелло: Ну, можно посмотреть на это с разных сторон. Можно сказать, что он сдерживал пилотов с треми остановками, но он сдерживал и меня. Если бы Такума не был в трафике, то он был бы быстрее меня, потому что у него было куда меньше топлива. Но я и сам мог идти весьма быстро. Когда у тебя такой хороший болид и такое количество топлива, можно нажимать на других пилотов до их заезда в боксы, а потом идти еще быстрее. Но они сдерживали меня, точно так же как их сдерживал Кими.
Вопрос: Дженсон, вы упомянули о трафике после пит-стопов. Если бы не это, вы могли бы побороться с Рубенсом за второе место?
Дженсон Баттон: Ну, если бы Таку не сошел, то у меня не было бы такой возможности, потому что он был впереди, а здесь очень сложно обгонять, особенно на идентичных болидах. Я правда не знаю. В гонке могло произойти всякое. Не думаю, что это можно прокомментировать иначе.
Лента материалов
Правила размещения комментариев
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Сейчас обсуждают