Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Его не смущает, что проект игорных зон провалился

реклама

Глава Иркутской области Игорь Кобзев выступил с предложением создать в регионе специальные зоны для майнинга криптовалют по аналогии с игорными зонами, выбрав для этого локации с существенным профицитом мощности. По мнению губернатора, перенос майнинговых мощностей с юга области на север поможет сбалансировать уровень нагрузки, которой подвергаются энергетические сети.

реклама

Также Кобзев в общении с представителями СМИ уточнил, что власти региона готовы выделить для майнинговых компаний участки на севере области, если Госдума примет федеральный закон, легализующий в России деятельность по добыче криптовалют. Обсуждается в Иркутске и возможное введение дифференцированного тарифа на электроэнергию по принципу «чем больше потребление, тем больше плата за каждый киловатт-час». Впрочем, вводить подобные тарифы, по мнению губернатора, пока преждевременно – сначала необходимо законодательно урегулировать сам вопрос легального майнинга.

По данным экспертов по криптовалютам, Иркутская область является неофициальной российской «столицей майнинга» – этому способствуют ее географическое расположение, холодный климат и низкая стоимость электроэнергии. В основном промышленными криптодобытчиками используются бывшие в употреблении ASIC для майнинга биткоинов, привезенные из Китая.

Источник: ixbt.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают