Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Компания сфокусируется на струйных принтерах и МФУ

реклама

Японская компания Epson выступила с неожиданным заявлением – к 2026 году она планирует полностью отказаться от производства лазерных принтеров и МФУ, сосредоточившись на струйных моделях, которые, согласно утверждениям фирмы, являются более экологичными. На некоторых рынках Epson уже прекратила продавать лазерные печатающие устройства, но в Европе и Азии они все еще реализуются. При этом отказываться от своих обязательств компания не намерена – она продолжит осуществлять поддержку и предлагать расходники до окончания срока службы имеющихся у клиентов на руках принтеров и МФУ.

реклама

Как сообщил представитель компании, струйные модели расходуют гораздо меньше электроэнергии (примерно на 85%) и генерируют меньше выбросов диоксида углерода. Что же касается одного из слабых мест струйных принтеров и МФУ – скорости печати, Epson удалось с этим справиться. Недавно компания представила ряд предназначенных для бизнеса решений, способных печатать по 40-60 страниц формата A4 в минуту. Такие устройства могут успешно конкурировать с лазерными.

Несмотря на декларируемую заботу об экологической безопасности, Epson не так давно подверглась жесткой критике со стороны пользователей и профильных интернет-ресурсов за то, что при помощи очередного обновления прошивки удаленно отключила вполне рабочие модели L360, L130, L220, L310 и L365 под предлогом завершения их жизненного цикла, после чего потребителям пришлось обращаться в сервисные центры, к частным мастерам, использовать специальную утилиту, написанную энтузиастами, или покупать новые принтеры. В ответ на справедливое возмущение клиентов компания пыталась оправдаться тезисами о стремлении поддерживать высокое качество печати и защитить имущество владельцев от пролития чернил или короткого замыкания. Тем не менее, этим оправданиям мало кто поверил – фирму обвинили в принуждении потребителей к покупке новых устройств.

Источник: 3dnews.ru
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают