Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Они придумали экологичную подложку, заменяющую текстолит

реклама

Команда ученых из австрийского Университета Иоганна Кеплера занималась проблемой поиска эластичных и экологичных материалов для электроники. В процессе исследований специалисты провели тесты со множеством различных образцов и обнаружили, что ткани гриба Ganoderma lucidum, обычно растущего на разлагающихся деревьях в Европе и Азии, обладают подходящими характеристиками для использования в качестве подложек.

реклама

Согласно результатам различных тестов, ткани упомянутых грибов продемонстрировали почти такую же электроизолирующую способность как у пластика, используемого в создании текстолита, а также возможность выдерживать температуры свыше 200 градусов по Цельсию. Созданные учеными экспериментальные подложки, несмотря на небольшую толщину, сравнимую с толщиной бумаги, успешно работали в электрических цепях. Особенность выбранного гриба заключается в том, что для защиты своей питательной среды он образует прочную оболочку из мицелия. Она не нуждается ни в какой обработке, кроме сушки, и способна функционировать в сухих условиях в качестве подложки в течение месяцев, и, скорее всего, даже лет, при этом в компосте такие образцы полностью растворяются всего за 2 недели.

По мнению работавших над описываемым проектом ученых и некоторых сторонних специалистов, подобные биоразлагаемые «грибные подложки» могут сократить количество электронных отходов и хорошо подойдут для использования в технике, не требующей сверхнадежных и долговечных электрических цепей, а также эксплуатирующейся в условиях низкой влажности. Конечно, до массового производства подобной продукции еще далеко, и в процессе подготовки к нему могут появиться неожиданные проблемы, тем не менее, подобное направление исследований выглядит весьма перспективным.

Источник: 3dnews.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают