Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Впрочем, есть и исключения из правил

реклама

Волна майнинг-лихорадки наконец-то схлынула, хотя произошло это уже ближе к концу жизненного цикла актуальных в настоящий момент графических ускорителей NVIDIA GeForce RTX 3000 и AMD Radeon RX 6000. Вслед за снижением спроса потянулись вниз и цены – как сообщает интернет-ресурс 3DCenter, мониторящий рынок видеокарт в таких европейских странах, как Германия и Австрия, средняя стоимость большинства моделей в магазинах в настоящий момент превышает рекомендованную всего лишь на 2-6%, хотя год назад наценка могла составлять фантастические 100-250%.

реклама

Многие наиболее популярные среди геймеров модели среднего и субфлагманского ценовых сегментов вроде Radeon RX 6700 XT, GeForce RTX 3060 Ti или RTX 3070 по-прежнему предлагаются ритейлерами на 10-25% дороже рекомендованных цен, но в начальном, начально-среднем и флагманском сегментах ситуация принципиально иная: иногда видеокарты можно купить даже дешевле рекомендованной производителем стоимости. Примечательно, что подобный «ценопад» наблюдается не только в Европе, но и, например, в Китае, где несколько версий Radeon RX 6650 XT продавались дешевле 3100 юаней с самых первых дней после релиза. Если бы не влияние всего нескольких востребованных наименований, и «красные», и «зеленые» видеокарты уже можно было бы купить в среднем дешевле рекомендованных цен, сейчас же усредненная наценка для AMD составляет 2%, а для NVIDIA 6%.

Многие компьютерные эксперты, рыночные аналитики, блогеры и просто любители компьютерных игр пытаются спрогнозировать, с какой наценкой относительно рекомендованной на старте будут реализовываться будущие графические ускорители NVIDIA GeForce RTX 4000 и AMD Radeon RX 7000. К сожалению, прогнозы в основном неутешительные: общемировой дефицит полупроводников, ускорившаяся инфляция и так и не решенные до конца «коронавирусные» логистические проблемы могут поспособствовать тому, что первые партии новеньких видеокарт будут крайне невелики, и спрос будет многократно превышать предложение, а значит – доступных цен ждать не следует. Впрочем, некоторые инсайдеры уверяют, что TSMC удастся поставить достаточные объемы продукции, и даже если на старте наценка на новинки будет довольно высокой, она все равно даже не приблизится к тем значениям, которые мы наблюдали в разгар криптовалютного бума.

Источник: 3dnews.ru
17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают