Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Если перейти в компанию не из списка "аккредитованных" Минцифры, ставка резко вырастет

реклама


В России запущена программа льготной ипотеки для IT-специалистов – получить ее по ставке менее 5% годовых смогут граждане, работающие в аккредитованных и состоящих в специальном списке Минцифры компаниях, также удовлетворяющие требованиям по заработной плате – от 100-150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога в зависимости от региона проживания.

реклама

Казалось бы, это отличная инициатива от государства – что может пойти не так? Дьявол, как всегда, кроется в деталях. Если IT-специалист увольняется со своей работы и в течение 3 месяцев не находит другую, обязательно в компании, состоящей во все том же реестре Минцифры, ставка по ипотеке может вырасти со скромных 4-5% годовых до уровня ключевой ставки плюс 2.5%-4.5% сверху. В настоящий момент установленная Центробанком ключевая ставка составляет 14%, то есть айтишник, уволившийся и устроившийся в «стороннюю» компанию, не состоящую в вышеупомянутом реестре, попадет в кабальные условия и будет вынужден выплачивать остаток ипотеки со ставкой в 16.5%-18.5% годовых, что хуже, чем обычные, стандартные условия, предлагаемые банками.

Известный блогер, рассуждающий на остросоциальные темы, Дмитрий Иванов, также известный как Камикадзе Ди, охарактеризовал подобные условия как «близкие к рабству». Солидарны с ним и многие IT-специалисты, обсуждающие программу льготной ипотеки на профильных ресурсах. «Если брать на 2-3 года, то хоть как-то терпимо, но дольше? Подписав такой договор, я не смогу свободно выбирать место и условия работы. Что это, если не рабство?» – высказался один из пользователей в комментариях на Хабре.

Источник: banki.ru
92
Показать комментарии (92)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают