Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Одна из неочевидных причин - недостаточный выпуск GPU на мощностях Samsung

Нынешний кризис с дефицитом графических ускорителей и завышенными ценами на них обусловлен множеством причин - среди основных называются очередной виток майнинг-лихорадки, повышенный спрос на цифровые развлечения во время пандемии и вызванные все тем же коронавирусом проблемы логистики. Тем не менее, как минимум одна из причин недостаточно освещается в СМИ и медиа.

Как пишет MyDrivers, одной из главных проблем линейки Nvidia Ampere (RTX 3000) с самого начала был недостаточный выпуск на мощностях Samsung, причем южнокорейская корпорация до сих пор не предприняла никаких активных действий по исправлению ситуации. Вероятно, увеличения производства уже и не будет, к тому же, многие комментаторы справедливо замечают, что продавать мало дорогих видеокарт выгоднее, чем много дешевых.

Графические ускорители следующего поколения - RTX 4000 (Ada Lovelace), по предварительным данным, будут производиться на мощностях уже не Samsung, а TSMC, и, хотя тайваньская компания тоже серьезно загружена заказами, есть надежда, что выпуск новинок будет производиться более серьезными партиями. К сожалению, даже если столь жесткого дефицита и не будет, вероятно, поднимутся и рекомендованные цены: по оценкам аналитиков, на 10-30% для моделей низкого и среднего сегментов и на 50-150% для субфлагманских и флагманских.

Источник: ixbt.com
32
Показать комментарии (32)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают