Российская телекоммуникационная компания «Мегафон» планирует выйти на рынок подержанных и восстановленных смартфонов - приобрести такие устройства можно будет на официальном сайте оператора. Как полагают аналитики, новое направление деятельности способно уже в краткосрочной перспективе принести фирме до 5% от общих доходов.
«Мегафон» будет работать над новым проектом вместе со своей дочерней компанией Smart Bazar. Существенную долю продаваемых с дисконтом смартфонов будут составлять витринные экземпляры, а также товары с дефектами упаковки или проблемами комплектации. Впрочем, ими дело не ограничится - компания планирует также скупать у граждан бывшие в употреблении девайсы, осуществляя перед этим их предварительную оценку, проводить при необходимости их сброс до заводских настроек, ремонт и восстановление, после чего перепродавать.
Интерес «Мегафона» ко вторичному рынку смартфонов отнюдь не случаен - за последние два месяца спрос на бывшую в употреблении цифровую и бытовую технику, а также электронику в России заметно вырос. Экономисты, маркетологи и участники рынка связывают этот факт со значительным снижением реальных доходов населения, которые и до начала так называемой "специальной операции", по
информации Финмаркета, снижались 8 лет подряд.