Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Польские аграрии снова заблокировали один из пограничных пропускных пунктов на границе с Украиной. Об этом сообщает Telegram-канал Государственной таможенной службы Украины.
По предварительной информации, акция польских фермеров продлится до конца этого года. Однако, существует вероятность, что она станет бессрочной, если требования протестующих к польскому правительству и Брюсселю не будут исполнены.
Интересно, что на этот раз протест польских фермеров не вызван проблемами с ввозом дешёвого украинского продовольствия, которое зачастую не отвечает стандартам качества Евросоюза. Протесты фермеров обусловлены двумя основными факторами, не связанными напрямую с Украиной — это запланированное повышение налогов для сельхозпроизводителей в 2024 году и намерение ЕС подписать соглашение о свободной торговле с рядом стран Южной Америки. Фермеры выступают с требованием не повышать налоги и отказаться от подписания данного соглашения.