☰
︎

Появились кадры применения российского танка "Черепаха", основанного на Т-72

Российские специалисты нарастили дополнительные бронеплиты поверх танка, чтобы повысить его выживаемость в авангарде
10 апреля 2024, среда 04:50
Zelikman для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

  Некоторые украинские источники опубликовали кадры с беспилотного летательного аппарата, которые показывают, что во время штурма населенного пункта Красногоровка на территории, контролируемой Донецкой Народной Республикой, российские войска использовали новый тип боевой техники - "танк-черепаха".

  Этот необычный "танк-черепаха", построенный на базе стандартного танка Т-72, был окружен металлическими панелями и был в авангарде атакующих сил. Он успешно выдерживал удары украинской артиллерии и дронов, демонстрируя уникальную степень защиты.

  Хотя у такой конструкции есть свои недостатки, такие как сниженная мобильность из-за увеличения веса и размеров, а также невозможность поворачивания башни танка, дополнительная бронезащита хорошо выполняла свою основную задачу - обеспечивала возможность дойти до позиций под постоянным огнем дронов FPV.

  В сеть просачивалось уже огромное количество различных вариантов модернизации современных боевых танков, чтобы они могли выдерживать удары различных ударных дронов и корректируемых боеприпасов. Уникальные решетки, сетки и бронеплиты устанавливались как на предприятиях, так и прямо на передовой. Зачастую экипаж танка лично наращивал дополнительные средства защиты для повышения выживаемости своих боевых машин.

  Учитывая стремительное развитие сферы беспилотников, не исключено, что в будущем мы сможем увидеть новые типы бронетехники, ключевой задачей которых будет борьба с БПЛА и способность выдержать большое количество ударов с воздуха. Насколько известно, производители танков не делают, например, упор на защиту крышки танка, что позволяет большинству беспилотников поражать технику при ударе прямо в эту часть.