Закончилось долгожданное выступление президента AMD Лизы Су на Computex 2019. Это событие было важным для компании и фанатов, так как на нем анонсировали новую линейку процессоров Ryzen 3000, основанные на архитектуре Zen 2 и выполненные на 7-нм техпроцессе.
Сегодня стали известны топовые модели AMD Ryzen 3700X, 3800X и флагман семейства Ryzen 3900X:
При сравнении с конкурентом и первым поколением архитектуры Zen, Zen 2 показывает приличное превосходство как в бенчмарках, так и в киберспортивных дисциплинах:
В игровых приложениях Ryzen 3800X оказывается быстрее первого поколения Ryzen как минимум на 11% в зависимости от оптимизации приложения и умения его использовать ресурсы процессора. Тактовая частота на ядро значительно выросла. Это позволит получить большее количество кадров в тех проектах, которые не умеют использовать большое количество ядер.
Новоиспеченные процессоры AMD Ryzen поступят в продажу 7 июля. На старте ценник будет следующий:
Не такой и страшный ценник, если посмотреть на конкурента в лице Intel, который за меньшую производительность требует в 2 раза больше денежных вложений. На данный момент, новое поколение процессоров AMD Ryzen 3000 показало серьезный прирост быстродействия. Переход на них вполне оправдан - низкая цена за свою производительность, большое количество ядер с высокой тактовой частотой + возможность разгона, PCI Express 4.0, вдвое увеличенный размер L3 кэша. Идеальная линейка процессоров на все случаи жизни, будь то видеоигры, стриминг, создание контента или поднятие сервера.